Ru  Kz
Все новости

92% сел Казахстана будут обеспечены питьевой водой в этом году

Задача Государства - к 2025 году обеспечить население 100% услугами водоснабжения. Это одно из направлений Государственной программы «Нурлы жер» на 2020-2025 годы, передает kazlenta.kz со ссылкой на МИИР РК.

В 3 регионах, а именно в Северо-Казахстанской, Мангистауской и Атырауской областях, централизованным водоснабжением обеспечено 100% городского населения.

Наибольший охват водоснабжением в сельской местности отмечается в Алматинской (98,3%), Атырауской (98,5%) и Кызылординской (97,6%) областях.

В некоторых регионах страны наблюдается отставание. Наименьший уровень охвата питьевой водой отмечается в селах Костанайской (64,7%), Жамбылской (82,2%) и Павлодарской (88,4%) областей.

В текущем году для обеспечения качественными услугами водоснабжения предусмотрено 151,4 млрд. тенге.

По итогам 2021 года дополнительно планируется обеспечить качественной водой порядка 200 тысяч казахстанцев, что в целом составит 17,86 млн. человек или 95% всего населения республики, в том числе: в городах - 98%, селах – 92%.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Акиматы, министерства и суды: какие ведомства Казахстана «болеют» коррупцией серьёзнее всего
Услуги телерадиовещания в Казахстане заметно просели, но цены продолжают расти
Экстремально бедных семей с доходами ниже стоимости продовольственной корзины в Казахстане стало больше сразу на 14,5%
Алматы живет услугами и людьми – эксперты об экономике мегаполиса
Клиенты казахстанских обменников обновили рекорд, избавляясь от рублей