Ru  Kz
Все новости

Забила до смерти трёхлетнюю дочку с ДЦП в Петропавловске: матери вынесли приговор

В Петропавловске вынесен приговор по резонансному делу о смерти трехлетней девочки. На 10 лет и 6 месяцев осуждена мать ребенка, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Северо-Казахстанской области вынесли приговор по резонансному делу о смерти ребенка с ДЦП. Причиной гибели стало поведение матери, приведшее к трагедии.

Суд назначил наказание в виде реального лишения свободы в пределах самой тяжкой статьи из трех вменяемых, а именно по части 3 статьи 106 УК РК "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, совершенное в отношении несовершеннолетнего, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

"По совокупности уголовных правонарушений, путем поглощения менее строгого наказания, окончательно назначить Голешевой наказание в виде 10 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности", - сказала судья Алия Жумабаева.

Мать ребенка утаивала существенные обстоятельства, важные для дела, объяснила Алия Жумабаева после вынесения приговора. Из-за этого судья усомнилась в искренности чистосердечного признания матери.

Об обстоятельствах произошедшего рассказала Татьяна Захарова, которая опекала ребенка по доверенности матери. Именно в ее семье жила девочка после того, как мать отдала ее временно в Дом малютки. Татьяна Захарова осуждает поступок матери, с которой малышка провела меньше месяца и умерла.

"Как можно взять ребенка за волосы, повыдергивать волосы. Я не могу ее понять. Пожизненное или со стерилизацией. Такие не должны иметь детей. Ей дали десять с половиной лет. А ребенок лежит там. У него нет будущего, он не пойдет в первый класс",- говорит опекавшая девочку Татьяна Захарова.


Участие сожителя Екатерины Голешевой в избиении ребенка суду доказать не удалось.

"Это было в ее показаниях. Я считаю, что сожителя нужно не меньше наказать", - говорит Захарова.

Напомним, в январе 2021 года трехлетнюю девочку доставили в детскую областную больницу в бессознательном состоянии. Спустя месяц она скончалась, не приходя в сознание. Судмедэкспертиза постановила, что смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. Врачам мать сказала, что ребенок упал с кроватки. Позже выяснилось, что мать систематически избивала малышку в течение месяца. У девочки были ожоги и обморожения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам