Ru  Kz
Все новости

В Израиле испытали препарат от COVID-19 со стволовыми клетками

Специалисты клиники Rambam в израильском городе Хайфа завершили первую стадию испытаний лекарства от COVID-19 на основе стволовых клеток. Об этом в интервью агентству «РИА Новости» рассказал главный исследователь Томер Бронштейн.

По его словам, для нормализации уровня сатурации и значительного улучшения состояния больных потребовалось всего три инъекции в течение суток. Бронштейт пояснил, что согласно результатом исследований, препарат, созданный на основе стволовых клеток, может быть исключительно эффективен против коронавируса.

«У стволовых клеток есть свойство успокаивать иммунную систему. Можно сказать, что они работают как скорая помощь в организме. Например, если есть поврежденные ткани, то эти клетки могут восстановить ткань. Они могут восстанавливать поврежденные ткани посредством успокоения иммунной системы», — объяснил ученый.

Так, стволовые клетки берутся у здоровых людей, обрабатываются в биореакторе по специальной технологии, в клетки вносятся необходимые изменения, весь процесс подготовки препарата занимает около 10 дней. Сам препарат изготавливается в виде инъекции, которая вводится подкожно.

«В каждой такой дозе миллионы обработанных стволовых клеток с невероятной возможностью лечения. Во время клинических исследований мы увидели, что безопасность нашего лечения не вызывает никаких нареканий. Во-вторых, мы увидели, какой невероятный эффект у нашего лекарства», — добавил Бронштейн.

Как уточнил агентству один из руководителей группы разработчиков доктор Шай Марецкий, себестоимость нового лекарства будет относительно небольшой, а продолжительность госпитализации тяжелобольных уменьшится в несколько раз.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать жильё: за год количество сделок снизилось на 13,5%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожало растительное масло
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Мультимедиа
Масштабный экологический месячник стартует в Астане 12 сентября
245 км дорог отремонтировали в ЗКО: время пути до Уральска сократилось более чем вдвое
Триумф на Всемирных играх кочевников: кого наградил Токаев
«Оправдали ожидания соотечественников»: Токаев наградил победителей и призёров Всемирных игр кочевников
Казахстан и США обсудили развитие энергетического сотрудничества