Ru  Kz
Все новости

Иммунолог назвал самую эффективную вакцину в Казахстане против штамма «дельта»

Число заболевших коронавирусом в Казахстане растет день ото дня. Особенно с приходом штамма «дельта» ситуация в стране ухудшается. О способах защиты от вируса и симптомах нового штамма рассказала врач-иммунолог Акбаян Даулетбаева, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на sciencexxi.com.

Sputnik V защищает от новых штаммов коронавируса

По словам специалиста, антитела, образующиеся у человека, способны противостоять вирусу любого типа.

«Вакцинация формирует антитела в организме человека. Антитела предотвращают распространение вируса и заражение вирусом. Штамм вируса меняется и мутирует каждый раз. Поэтому мы не можем сказать, что вакцина влияет на этот вирус, не влияет на этот вирус. Он способен противостоять любому вирусу после формирования антител в нашем организме«, — говорит специалист.

По мнению иммунолога, вакцина Sputnik V обладает высокой эффективностью против новых штаммов вируса. «Наиболее эффективной вакциной против нового штамма коронавируса является вакцина «Спутник V«, — говорит она.

Также Акбаян Даулетбаева остановилась на том, кто должен ставить вакцину в первую очередь.

«В первую очередь вакцину должны получать медицинские работники, сотрудники полиции, работники центров обслуживания населения, работники центров и учреждений, непосредственно контактирующих с населением в целом. Кроме того, при отсутствии противопоказаний к прививкам, пациентам, состоящим в Диспансерной очереди, следует одним из первых поставить вакцину”, – говорит врач.

Кому нельзя ставить вакцину?

Иммунолог назвал некоторые случаи, когда вакцинировать нельзя. Он пояснил, что пациентам с противопоказаниями лучше не делать прививку при обострении заболевания.

«Прохождение вакцинации не рекомендуется больным, имеющим специальные противопоказания. В том числе вакцинировать больных с онкологическими заболеваниями, проходящих химиотерапию и другие процедуры. Пациентам с вторичными аутоиммунными заболеваниями не следует делать прививки при прогрессировании заболевания. Кроме того, не советую ставить прививки больным с тяжелой аллергией и больным, переболевшим коронавирусом в течение трех-шести месяцев. Пациентам с хроническими заболеваниями также не следует вводить вакцину против коронавируса во время обострения заболевания и течения острых заболеваний. Поэтому прививку лучше ставить в период ремиссии«, — пояснила Акбаян Даулетбаева.

Как мы можем получить справку о том, что вакцину нельзя ставить? 

Врач сказала, что справку о том, что вакцинировать нельзя, выдает участковый врач в местной поликлинике. Такая справка назначается на основании необходимых документов и результатов проверки.

«Справку о том, что вакцинировать нельзя, можно получить только обратившись в поликлинику по месту своего жительства, в том числе к участковому врачу, указав всю справку и представив результаты анализов. В случае, если ваш диагноз не установлен, участковый врач направит вас на исследование и выдаст справку, что вакцинировать нельзя только после установления диагноза. Люди, которым нельзя вакцинироваться, должны обязательно носить медицинскую маску, очищать руки антисептиком и постоянно соблюдать меры предосторожности.”, – говорит врач.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек