Ru  Kz
Все новости

Казахстанские чиновники хранят 950 миллионов тенге в Сингапуре

Анализ первого этапа деклараций показал, что деньги госслужащие хранят преимущественно в Сингапуре, а недвижимость любят приобретать в России, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на inbusiness.kz.

С 1 января 2021 года декларацию об активах и обязательствах представили свыше 465 тысяч физических лиц, среди них госслужащие, лица, приравненные к ним, а также их супруги. Как сообщили в Комитете госдоходов (КГД), из 465 тысяч физических лиц, представивших декларацию, 117 физических лиц имеют банковские счета в иностранных банках 29 стран. Наибольшая сумма задекларированных денег находится в банках следующих стран:

176 физических лиц задекларировали 221 объект недвижимости, зарегистрированый в компетентном органе иностранного государства. Проведенный мониторинг показал, что наибольшее количество недвижимости зарегистрировано в следующих странах:
 

Из 465 тысяч физических лиц, представивших декларацию, 333 физических лица задекларировали 392 транспортных средства, которые зарегистрированы в компетентном органе иностранного государства.

Относительно имущества, зарегистрированного на территории Казахстана, в КГД сообщили, что согласно действующему налоговому законодательству в декларации об активах и обязательствах отсутствует требование по отражению недвижимости и транспортных средств, зарегистрированных в уполномоченных органах.

На вопрос, будут ли декларации чиновников публиковаться в открытом доступе, в КГД сообщили, что перечень сведений, подлежащих опубликованию, определяется уполномоченным органом по противодействию коррупции.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане 24 человека носят имя Астана
Акиматы, министерства и суды: какие ведомства Казахстана «болеют» коррупцией серьёзнее всего
Услуги телерадиовещания в Казахстане заметно просели, но цены продолжают расти
Экстремально бедных семей с доходами ниже стоимости продовольственной корзины в Казахстане стало больше сразу на 14,5%
Алматы живет услугами и людьми – эксперты об экономике мегаполиса