Ru  Kz
Все новости

Как зарегистрироваться в системе Ashyq и избежать закрытия бизнеса

Организациям, не участвующим в проекте Ashyq, запретят работать в крупнейших городах Казахстана. Давайте разберёмся, как бизнесу зарегистрироваться в Ashyq, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Алматинской области.

Кто должен получать QR-код: посетитель или субъект бизнеса

QR-код присваивается субъекту бизнеса. А посетитель сканирует его с помощью специального приложения. Если у человека нет смартфона или приложения, он должен предъявить удостоверение личности, тогда его статус можно будет проверить с помощью его ИИН.

Как получить акт соответствия санитарным нормам

Для регистрации в качестве участника системы Ashyq необходим акт соответствия санитарным нормам. Проще всего его получить субъектам бизнеса, чья деятельность не связана с массовым скоплением людей. А если связана, процедура будет сложнее – нужно будет пройти проверку санитарно-эпидемиологической службы.Если ваш бизнес не связан с большим скоплением людей, то вы можете присоединиться к Ashyq в уведомительном порядке. Для этого, как информирует палата "Атамекен", нужно:

Зайти на сайт Infokazakhstan.kz, зарегистрировать организацию через ЭЦП. Скачать постановление главного санитарного врача, ознакомиться с санитарными требованиями, предъявляемыми к вашему объекту, и заверить ознакомление электронной цифровой подписью.В разделе "Мои заявки" выбрать опцию "Акт соответствия санитарным нормам".Получить в личном кабинете и на электронную почту акт о готовности и начать работать.

Если бизнес связан с большим скоплением людей (например, объект общественного питания), с тактильным контактом и детьми, то для получения разрешения нужно пройти проверку соответствия санитарным требованиям.Зайти на сайт Infokazakhstan.kz, зарегистрировать организацию через ЭЦП. Скачать постановление главного санитарного врача, ознакомиться с санитарными требованиями к вашему виду деятельности. Нужно ознакомиться с требованиями внимательно и подтвердить ознакомление с помощью ЭЦП.Подготовить помещение согласно санитарным требованиям.Если всё в порядке, получить в личном кабинете сайта и на электронную почту акт соответствия санитарным нормам – разрешение на возобновление деятельности и начать работать.

При этом объекты общественного питания должны иметь уведомление или разрешение на работу от управления санитарно-эпидемиологического контроля.Если у вас нет уведомления:Войдите на сайт elicenze.kz и войдите/зарегистрируйтесь при помощи ЭЦП своей компании.В разделе "Здравоохранение" выберите уведомительный порядок → уведомление о начале деятельности объекта незначительной эпидемиологической опасности и выберите "Заказать услугу онлайн".Заполните данные компании, сохраните номер уведомления и число.Информация необходима для заявки участника проекта Ashyq.Подпишите уведомление при помощи ЭЦП.Если у вас есть уведомление или разрешение и необходимо узнать его номер:Войдите на сайт elicenze.kz и войдите/зарегистрируйтесь при помощи ЭЦП своей компании.В разделе "Мои уведомления" должен отобразиться список направленных уведомлений об открытии или полученных разрешений.

Как получить QR-код

После получения акта соответствия санитарным нормам можно непосредственно переходить к получению QR-кода, с помощью которого клиенты будут фиксировать посещение вашей организации. Пошаговый план выглядит так:На сайте InfoKazakhstan.kz во вкладке "Мои заявки" выберите "Ashyq QR", введите данные и войдите в личный кабинет.Сформируйте заявку.Ваша заявка попадёт в региональное представительство "Атамекена" и пройдёт проверку на соответствие условиям проекта.После одобрения платформа Infokazahstan.kz сгенерирует QR-код.Получите код, пройдите обучение и начните работу в тестовом режиме в течение 1 недели.Если вы успешно используете приложение, акимат внесёт заведение в список на сайте.При этом кинотеатры и объекты общественного питания заявку подают не через InfoKazakhstan.kz, а через отраслевые ассоциации. Если состоите в таком объединении, обратитесь, в палату предпринимателей "Атамекен".

Кто проверяет участников проекта

То, как вы соблюдаете санитарно-эпидемиологические требования и проверяете статусы посетителей, может в любой момент проконтролировать мониторинговая группа. При выявлении нарушений они могут приостановить участие вашего бизнеса в системе Ashyq. После первого нарушения участие в проекте приостанавливается на две недели, при повторном – на два месяца.Также участие в Ashyq могут приостановить и без проверки мониторинговой группы, если вы не регистрируете посетителей в течение трёх дней.Если вы не согласны с претензиями мониторинговых групп, можно обратиться в сall-центр Генеральной прокуратуры по номеру 115.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам