Ru  Kz
Все новости

В Семее задержаны воры-чабаны

11 июля текущего года Ауэзовский отдел полиции УП г.Семей с заявлением обратился глава крестьянского хозяйства, расположенного в районе трассы Семей-Караул, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП ВКО.

Он сообщил о пропаже 4 голов мелко-рогатого скота с вольного выпаса на окраине крестьянского хозяйства.

В связи с чем из числа наиболее подготовленных сотрудников ОКП и МПС был создана группа с целью документирования и задержания, подозреваемых с поличным. Оперативники совместно с участковыми инспекторами прочесали все близлежащие территории, опросили очевидцев, тщательно проверили автомашины, перевозящие домашний скот и места реализации мяса и скотины. После проведения следственных и оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции в кратчайшие сроки по «горячим следам» были задержаны двое 34-летних местных жителей, которые работали в данном хозяйстве чабанами. Установлено, что подозреваемые,  действуя из корыстных побуждений, предложили похитить мелко рогатый скот  31-летнему жителю города Семей, на своей автомашине - марки «ЗИЛ».

«Оказалось, что работая скотниками, они периодически с 2020 до 2021 года похищали у хозяина баранов, число которых на сегодняшний день составило 24. Брали мелкими партиями, часть из них они продали, а часть обменял у соседних чабанов на другой скот". Владелец оценил ущерб  более чем 1.2 миллиона тенге», рассказал начальник ДП Сагат Мадиев.

Стражам правопорядка города Семей удалось найти и вернуть потерпевшему 4 похищенных баранов, а остальные, подозреваемые обязались возместить. По данному факту начато досудебное расследование  по статье 188-1 части 2 пункта 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

В настоящее время проверяется причастность этих лиц к другим нераскрытым преступлениям.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»