Ru  Kz
Все новости

"Приехал помогать". Акаев объяснил свое возвращение в Кыргызстан

Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев пообщался с журналистами и рассказал о причинах своего возвращения в Бишкек, передает Tengrinews.kz.

Издание АКИpress показало выход Акаева к журналистам в прямом эфире.

"Я очень благодарен руководству республики, президенту Садыру Нургожоевичу за то, что они предоставили мне возможность прибыть на Родину. Я приехал сотрудничать, помогать. Я знал, что ко мне есть претензии по проекту "Кумтор". Он строился при мне. Я желаю помочь следствию и дать показания. Я благодарен председателю комитета (ГКНБ). Очень внимательное отношение было. Есть вопросы, я прошел первый допрос. Я приехал, чтобы чистосердечно, искренне рассказать, как мы строили Кумтор, для чего строили, какие ошибки были", - сказал Аскар Акаев.

Он отметил, что только ознакомился с делом. Встречи со следователями в здании Госкомитета нацбезопасности будут продолжаться.

"Скажу спасибо, что вы пришли, надеюсь, поприветствовать. Я этому очень рад. Чувствую себя счастливым, потому что спустя 16 лет впервые прибыл на Родину, к народу. (...) Сейчас идут процессы по улучшению и процветанию, я хочу помочь.

Я прилетел на одну неделю. Если я не успею, то мой адвокат будет отвечать на вопросы. Да, я был в резиденции и встретился с Садыром Жапаровым, поблагодарил за возможность приехать, обсудили Кумтор. У меня нет претензий ни к одному президенту, дай бог мне решить свои вопросы, поэтому не комментирую. (...) Бишкек очень изменился, стал хорошим городом, пусть дальше так же процветает. Наш зеленый город сохранился", - сказал экс-президент Кыргызстана.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге