Ru  Kz
Все новости

«Кто просил нюхать меф?»: поведение подростков возмутило Казнет

Пользователей Казнета возмутило поведение подростков, среди которых девушка, предположительно, находилась под действием наркотиков, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

В соцсетях опубликовали ролик, в котором запечатлена группа девушек. На кадрах видно, как одна из них сидит на земле, плачет и не может собраться с мыслями, а рядом стоящие подруги ругают ее. Они упрекают девушку в том, что она употребила меф (вызывающий быстрое развитие психической зависимости синтетический наркотик под названием "мефедрон" - прим. авт.).

"Я не шокирован и даже не удивлен, потому что, к сожалению, такое в нашей стране становится обыденностью. И это страшно, потому что 16-летние девочки находятся в таком состоянии, в котором с ними может произойти все что угодно - от элементарного передоза синтетическими наркотиками до изнасилования. Потому что в таком состоянии они не смогут оказывать никакого сопротивления, так как сознание затуманено, в голове "вертолеты", а тело не слушается вообще. Это очень хорошо продемонстрировано на этом видео. Я просто удивляюсь: куда смотрят родители таких подростков? Неужели им плевать на своих детей? Где контроль?!

Дети шатаются с кем попало, где попало и под чем попало, а родителям абсолютно все равно. Я снова призываю всех сотрудников полиции, министра внутренних дел начать тотальную борьбу с синтетическими наркотиками и показывать настоящие результаты, а не мелкие хлопки самодельных барыг. Родители, следите за своими детьми, общайтесь с ними, узнавайте их друзей и круг, контролируйте их местонахождение и, конечно же, учитесь определять, не принимают ли они наркотики", - написал автор публикации.

В комментариях многие поддержали автора. Пользователи отметили, что правоохранительным органам нужно усилить борьбу с наркопреступностью. Другие считают, что родители также должны повысить контроль за жизнью ребенка.

Внимание, на видео присутствует ненормативная лексика!






Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Интернет-СМИ (@kris.p.almaty.official)

Между тем в Министерстве внутренних дел заявили, что уже ищут героев данного видеоролика. Однако пока полицейским не удалось установить их личности.

"В социальных сетях размещено видео, демонстрирующее последствия приема психоактивного вещества несовершеннолетней девушкой. К сожалению, установить участников происшествия пока не удалось. В полицию и органы здравоохранения обращений подростков или их представителей по данному факту тоже не было", - рассказали в ведомстве.

В МВД отметили, что синтетические наркотики в силу простоты и дешевизны изготовления "становятся бичом современного мира". Также сообщается, что "наркомания перестала быть проблемой только неблагополучных семей".

"И, как правильно отмечено автором поста к видео, проблемы наркопотребления не могут решаться без участия общественности. В вопросах противодействия наркопреступности органы полиции имеют дело уже с последствиями употребления наркотиков. Надеемся, что это видео станет еще одним поводом для родителей обеспечить контроль за времяпрепровождением своих детей, и благодарим автора поста за активную гражданскую позицию в освещении проблем употребления и распространения наркотиков", - добавили в пресс-службе министерства.

По словам полицейских, единственным эффективным методом предотвращения подобных ситуаций можно считать формирование с участием родителей у ребенка необходимых жизненных навыков. Отмечается, что в этом мнении едины международные эксперты.

"Поэтому мы призываем родителей быть максимально вовлеченными в жизнь своих детей: знать их окружение, контролировать интернет-ресурсы, которыми они пользуются. Обращать внимание на упаковки от любых медицинских препаратов, стеклянные трубки, пипетки в вещах подростка. Опасение должен вызвать расход денег или, наоборот, их большое количество. Потому что, кроме употребления наркотиков, ребенка могут вовлечь в их распространение", - заявили правоохранители.

Полицейские напомнили, что уголовная ответственность за отдельные наркопреступления наступает с 14 лет. Поэтому подробную информацию о современных наркотиках, а также о правовых последствиях участия в незаконном обороте наркотиков можно получить на YouTube-канале Департамента по противодействию наркопреступности МВД.

"Казахстаном в последние годы проведена большая законотворческая работа, которая позволила ввести под контроль государства все известные виды наркотиков. Установлена уголовная ответственность за наркопреступления, совершенные в Интернете. Они отнесены к особо тяжким преступлениям, и наказание за них предусматривает от восьми до 15 лет. Введена уголовная ответственность за рекламу и пропаганду наркотиков. Принятие этих законодательных инициатив в 2019 году позволило ввести в правовое поле правонарушения, связанные с производством и распространением синтетических наркотиков", - подчеркнули в ведомстве.

Согласно статистике, в 2020 году в стране было выявлено 800 наркоправонарушений, связанных с незаконным оборотом синтетических наркотиков. А годом ранее было зарегистрировано всего 291 такое преступление. За полугодие 2021-го уже зарегистрировано 645 таких правонарушений.

Если в 2019 году было изъято всего шесть килограммов синтетических наркотиков, то в прошлом году эта цифра резко увеличилась до 100 килограммов, а в нынешнем году достигла уже 450 килограммов. Также в 2020 году ликвидировано восемь нарколабораторий, а в 2021-м - уже 11.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам