Ru  Kz
Все новости

В Казахстане планируется запуск центра нефтегазового машиностроения

В 2021 году в Казахстане планируется запуск центра нефтегазового машиностроения. О том как будет работать центр и какие задачи перед ним стоят рассказал вице-министр энергетики РК Жумабай Карагаев, передает kazlenta.kz со ссылкой на Минэнерго РК.

Когда будет создан центр? 

- Центр зарегистрирован в органах юстиции в феврале текущего года. Три Оператора месторождений Тенгиз, Кашаган и Карачаганак вошли в Ассоциацию в качестве членов в апреле. В настоящее время проводятся работы по организации офиса, разработке и утверждению соответствующих политик и процедур, необходимых для начала функционирования Центра. 

Что будет входить в его функции? Будут создавать какие-то разработки или центр будет посредником между товаропроизводителями и нефтегазовыми компаниями?

- Центр является своего рода «проводником» между покупателями (например, компаниями нефтегазовой отрасли) и поставщиками товаров. Задачей Центра является получение информации, за исключением коммерчески конфиденциальной, анализ текущих и долгосрочных требований рынка и определение потенциальных товаров для разработки в соответствии с требуемым качеством и временем, в частности, для нефтегазовой отрасли, предназначенного не только для использования в Казахстане, но и для экспорта на международные рынки. 

Центр нацелен на увеличение количества и привлечения внимания к квалифицированным поставщикам, доступных в Казахстане, для любого потенциального клиента в этом секторе, а не только для основных операторов нефтегазовых месторождений в Казахстане. Кроме того, Центр нацелен на содействие созданию устойчивого сообщества квалифицированных отечественных поставщиков товаров как для текущих, так и для будущих технологий, путем определения отраслевых требований на местном и мировом уровне. 

Как заявлялось раньше, центр будет неким единым окном между тремя операторами (НКОК, КПО и ТШО) и координировать проводимую работу. Рассматривается ли вероятность того, что не только крупные операторы будут, а и другие небольшие компании?

- Центр - это своего рода «проводник» по взаимодействию между местными производителями с фокусом на трёх Операторов на начальном этапе. Центр будет работать с местными компаниями над выявлением и устранением производственных и коммерческих пробелов, тем самым увеличивая количество и качество местных поставщиков для отечественной нефтегазовой отрасли.

Хотя Центр и Операторы будут работать совместно, Центр не будет функционировать в качестве «единого окна», и Операторы будут продолжать поддерживать свои собственные системы, базы данных, квалификационные списки и процессы закупок. После того, как Центр начнёт предоставлять полезные услуги, не должно возникать никаких ограничений, и, следовательно, любой клиент может связаться c Центром, если его предлагаемые продукты и услуги будут сочтены полезными.

Основными покупателями товаров в больших объёмах в настоящее время являются три упомянутых Оператора. На сегодняшний день основная часть нефтегазового оборудования импортируется из-за рубежа. Операторы месторождений Тенгиз, Кашаган и Карачаганак намерены увеличить местное содержание. Одна из задач Центра – выявить производственные и коммерческие пробелы и разработать рекомендации для производителей. Кроме того, Центр будет работать над привлечением иностранных инвесторов к созданию совместных предприятий и локализации производства. 

Если говорить о других компаниях - недропользователях, Центр будет осуществлять свою работу руководствуясь соглашением о взаимодействиях с Операторами. 

По словам Премьер-Министра РК, А.Мамина, перед центром будет поставлена задача по созданию нескольких уникальных проектов по производству нефтегазового оборудования или их компонентов в Казахстане. Можете рассказать подробнее, есть ли наметки или понимание какое это может быть производство, какое оборудование? Какова вероятность, что Казахстан сможет полный цикл создавать у себя, а не только компоненты или сборочный цех по аналогии с легковым автомобилестроением? Будет ли это на основе действующих заводов или будет создаваться производство с нуля? Если да, то в каком регионе? 

- Будут рассматриваться все варианты: от модернизации действующего завода, до строительства с нуля. Все будет зависеть от требований и сложности локализуемого оборудования.

В отношении регионов конкретной политики нет. В целом самая важная цель – чтобы товары производились и функционировали, а не просто повторно собирались на территории Республики Казахстан. 

Какие производители могут быть привлечены для локализации в республике?

- Центром будет разработан порядок и критерии отбора производителей машиностроения, которые могут включать такие критерии, как: действующее производство на территории Казахстана, соответствующие знания и опыт предприятия; финансовая стабильность; соблюдение установленных Центром процедур этической благонадежности.

Кто финансирует деятельность и содержание центра?

- Деятельность Центра финансируется тремя Операторами и есть определенный бюджет, выделяемый ими. Центр будет работать в рамках этого бюджета и все затраты Центра также будут проходить аудит. 

Какой эффект это принесет?

- Самое главное — это наладить максимальное количество производств соответствующего качества на территории Республики Казахстан. Ведь потребность есть и будет в ближайшие 10–20 лет и далее, поэтому необходимо усилить работу в данном направлении.

А это опять-таки сохранение существующих рабочих мест и создание новых для поддержки экономики республики. Кроме того, следует отметить, что эти производственные мощности должны работать над тем, чтобы быть конкурентоспособными со своей продукцией в зарубежных странах.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге