Ru  Kz
Все новости

В Костанайской области впервые появились помощники участковых инспекторов полиции

В Ауликольском районе приступил к обязанностям помощник сельского участкового Марат Ибраев. Он назначен на эту должность в поселке Новонежинка и наделен такими же полномочиями, как сам участковый, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz.

Как отметил глава МВД Ерлан Тургумбаев, основная задача – это безопасность граждан. В рамках реформирования  будет продолжены создаваться все условия для эффективной работы участкового инспектора – ключевой фигуры национальной сервисной модели.

Обслуживает данный административный участок старший участковый Канат Оспанов.

– В этом сельском округе работаю с 2015 года, дополнительно обслуживаю еще три поселка: Лаврентьевка, Миалы, Калининский. Население составляет более трех тысяч человек. С каждым годом наблюдается снижение преступности. С начала года на обслуживаемой территории  совершено шесть краж, все преступления раскрыты. К примеру, недавно раскрыли  кражу лошади в селе Лаврентьевка, – рассказывает старший участковый.

Сегодня участковые наделены широким кругом обязанностей: участие в решении вопросов защиты прав населения, обеспечение дорожной безопасности, семейно-бытового насилия, охраны окружающей среды, благоустройства территорий и других.

В настоящее время законодательно повышен статус участкового, он наделен правом самостоятельно вносить  представления физическим и юридическим лицам для оперативного устранения  причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

– К примеру, если в магазине совершена кража и там не было сигнализации, то участковый имеет право вынести представление владельцу. Ранее мог вынести такое представление только следователь, – рассказывает Канат Оспанов.

С первых дней его помощник Марат Ибраев начал свою службу на участке с подворного обхода. Полицейский знакомится с каждой семьей, интересуется их проблемами. Кроме того, вручает сельчанам свою визитку с контактными данными.  

– Считаю, что главное – знать каждого сельчанина, в любое время каждый житель может обратиться к нам со своей проблемой. На селе, в основном, это вопросы кражи скота. Когда знакомлюсь с местными жителями, также собираю данные о наличии поголовья в подсобном хозяйстве. Проводим работу по сохранности скота, разъясняем  необходимость проведения таврации и биркования животных, – говорит помощник участкового Марат Ибраев.

С начала года 18 жителей сел привлечены к административной ответственности по статье 408 КоАП РК “Нарушения правил выпаса сельскохозяйственных животных“.
Жительница села Зоя Григорьева отметила, что вопрос введения помощника участкового поднимался не раз на сходах с населением.

– Наличие такой должности особенно актуально в сельской местности. Наш участковый обслуживает несколько поселков, расстояния между ними приличные. Может где-то не успеть. Это – правильное решение, – отметила сельчанка.    

Полицейский Канат Оспанов проживает на участке с семьей, воспитывает троих детей. Имеет свой дом и подворное хозяйство. В 2020 году получил новую служебную автомашину.  

Марат Ибраев служит в полиции 16 лет, работал на сержантской должности. Сейчас страж порядка планирует перевести в поселок семью. Получил звание лейтенанта. Считает, что сегодня созданы все условия для эффективной работы. Отметим, что в регионе продолжается работа по открытию новых участковых пунктов полиции.

Совсем недавно два пункта открылись в поселках Красная Пресня Мендыкаринского района и Комсомольское Карасуского района. Начальник ДП Костанайской области Бекет Аймагамбетов отмечает, что текущий год объявлен “Годом профилактики правонарушений”, поэтому большое внимание уделяется условиям работы участковых инспекторов полиции и их быта. Участковый – сотрудник универсальный, потому должен быть компетентным во многих вопросах.

К нему обращаются по всем направлениям деятельности полиции. С начала года в регионе проведена ревизия всех участковых пунктов полиции, уже отремонтировано 20 участковых пунктов. На оснащение других уже выделены средства из местного бюджета. К этому вопросу активно подключились акимы городов и районов области.

– С акимами прорабатываются вопросы обеспечения жильем местных шерифов, также при содействии фермерских хозяйств выделяется скот для личного подворья. Созданные условия позволяют служить долго на одном месте  участковым, – отмечает Бекет Аймагамбетов.

Также при поддержке местной исполнительной власти для поддержания правопорядка улицы сел будут дополнительно оснащены видеокамерами. В области функционирует 39 аппаратно-программных комплексов “Автоураган”. В текущем году планируется установить еще шесть комплексов, в том числе на автодорогах республиканского значения. Также ведется работа по обеспечению всех участковых инспекторов полиции планшетами и видеорегистраторами.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы