Ru  Kz
Все новости

В Казахстане будет введено обязательство по НДС на иностранные интернет-компании

С 2022 года в Казахстане будет введено обязательство по НДС на иностранные интернет-компании. Об этом рассказала Асель Жанасова, вице-министр торговли и интеграции на заседании коллегии МТИ РК, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Так, обязательство по НДС будет введено на иностранные интернет-компании, реализующие товары и оказывающие услуги в электронном виде гражданам нашей страны.

Как пояснила вице-министр, предусмотрен иной порядок регистрации иностранных интернет компаний с обязательного на уведомительный, исключено обязательство по предоставлению налоговой отчетности. Вместе с тем, рассматривается вопрос предоставления банками второго уровня сведений по транзакциям иностранным интернет-компаниям.

«Так как имеются риски двойного налогообложения субъектов трансграничной электронной коммерции, в том числе в рамках ЕАЭС, мы прорабатываем вопрос внесения изменений в договор ЕАЭС в части взимания НДС при осуществлении внутренней электронной торговли товарами в ЕАЭС в целях гармонизации порядка взимания косвенных налогов в рамках взаимной электронной торговли товарами и упрощения механизма контроля за их уплатой» - сказала Асель Жанасова.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам