Ru  Kz
Все новости

В Алматы обновляют учебное оборудование колледжей

В ходе онлайн-форума «Алматинские школы в постковидный период: Качество образования, здоровье детей и роль семьи» аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев сообщил о мерах развития учреждений технического и профессионального образования, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Алматы.

В новом учебном году к традиционному формату обучения вернутся более 68 тысяч студентов 82 колледжей. В организациях ТиПО по примеру школ приняты аналогичные профилактические меры для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности, все колледжи, а также общежития, в которых проживают студенты, подключены к проекту Ashyq.В этом году продолжится укрепление материально-технического оснащения организаций ТиПО современным оборудованием в рамках проекта «Жас маман».

«Если в прошлом учебном году таким оборудованием были оснащены 8 колледжей, в этом году мы обеспечим еще 10 колледжей. В них по опыту работы в прошлом году необходимо будет организовать новые лаборатории, мастерские, цеха, чтобы оборудование применялось активно на деле, в практической работе со студентами», - сообщил Б. Сагинтаев.

Аким города поручил Управлению образования улучшить профориентационную работу, начиная со школ, привлекать к решению этих задач больше предприятий-работодателей, активизировать Центры компетенций, которые уже действуют в колледжах.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67