Ru  Kz
Все новости

Заработная плата работников сферы образования выросла сразу на 27% за год

Во втором квартале 2021 года в сфере образования в РК было занято 528,4 тыс. человек — на 2,5% больше, чем годом ранее. Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года в секторе работали 515,5 тыс. человек, плюс 2,9% за год, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ranking.kz.

В региональном разрезе больше всего работников сферы образования насчитывалось в Алматинской области: 68,3 тыс. человек. В лидирующую тройку также попали Алматы и Восточно-Казахстанская область.

Меньше всего занятых в образовании числилось в Атырауской области: всего 14,2 тыс. человек.

Среднемесячная заработная плата работников сферы образования во втором квартале 2021 года достигла 233,9 тыс. тг — на 26,8% больше, чем годом ранее. Индекс реальной покупательной способности заработной платы составил 18,1%.

Работники сферы дошкольного образования в среднем по стране зарабатывали 116,4 тыс. тг (плюс 20,1% в реальном выражении), начального образования — 193,4 тыс. тг (плюс 11,2%), среднего образования — 273,7 тыс. тг (плюс 19%), высшего образования — 251,7 тыс. тг (плюс 12,2%).

Работники сферы вспомогательных образовательных услуг в среднем получали 177,1 тыс. тг, плюс 11,6%.

В региональном разрезе больше всего зарабатывали сотрудники сферы образования в столице: 350,8 тыс. тг — на 17,6% больше, чем годом ранее. На второй и третьей строчках расположились Мангистауская область (268 тыс. тг) и Алматы (265,5 тыс. тг). Худшие показатели — в Западно-Казахстанской области: 200,7 тыс. тг, плюс 31,6%.

Лишь в 5 из 17 регионов РК заработная плата работников превысила среднюю по стране. Помимо ТОП-3 в эту пятёрку также вошли Кызылординская и Алматинская области.

В январе 2022 года заработная плата педагогов детских садов, школ и колледжей будет повышена ещё на 25%, сообщает МОН РК. Кроме того, с сентября 2021 года меняется система приёма педагогов на работу и вводится новая система назначения директоров организаций образования.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов из Китая через Казахстан обновил рекорд
Международные резервы Казахстана выросли почти на треть
Перечислены налоги, которые пенсионеры могут не платить в Казахстане
Изменились правила отправки уведомлений по налоговым проверкам
Число безналичных операций в Казахстане побило рекорд