Ru  Kz
Все новости

Врач рассказал, какие витамины помогут для реабилитации после COVID-19

Пациентам, перенёсшим COVID-19,  для восстановления организма потребуются минеральные комплексы. Они могут включать группу C и D, а также селен, цинк. Об этом РИА Новости рассказал врач-нутригенетик Андрей Золотарёв в понедельник, 6 сентября.

«Мы не можем рекомендовать в обязательном порядке применение витаминно-минеральных комплексов или изолированных витаминов во время лечения коронавирусной инфекции, хотя в практике можно встретить назначение витаминов C и D, селена, цинка. Конкретных статистических данных, что это обязательно участвует в помощи, пока нет», — отметил специалист.

Он добавил, что постковидный синдром у всех пациентов развивается по-разному. Так как вирус повреждает различные зоны организма, в первую очередь те, которым не хватало запаса витаминов до болезни. Например, диабетикам, перенёсшим коронавирус, следует принимать комплексы, позволяющие регулировать уровень сахара в крови.

«Также бывает железодефицитная анемия, здесь приветствуется использование витамина D, хелатного железа», — добавил Золотарёв. Он также напомнил, что подобрать необходимый витаминный комплекс должен врач и не стоит заниматься самолечением.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы