Ru  Kz
Все новости

Обновлённый памятник Нуркену Абдирову открыли в Караганде

В Караганде после реставрации открыли памятник Герою Советского Союза Нуркену Абдирову. Монумент выполнен в бронзе и весит около двух тонн, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона.

В церемонии открытия памятника приняли участие представители Союза художников Караганды, Центра по сохранению историко-культурного наследия, а также племянник героя Абубакир Абдиров.

– Для нашей семьи это очень трогательное событие. Мы благодарны за то, что память о нашем герое будет жить вечно. С самого начала реставрации и до её завершения со мной держали связь члены комиссии, они показали мне эскиз, посвящали в работу. Памятник получился великолепный, – сказал полковник в отставке Абубакир Абдиров.

Работы выполнила столичная подрядная компания «Казахстанский художественный комбинат «КазАрт». Монумент – точная копия чугунного предшественника.

 

– Я сам родился в Караганде и знаю, какую историческую ценность для города и области имеет этот памятник, поэтому к работе мы отнеслись особенно трепетно. Общий вес монумента около двух тонн. Также мы заменили плиты на постаменте, – рассказал генеральный директор ТОО «Казахстанский художественный комбинат «КазАрт» Сапар Шаймерденов.

Старый чугунный памятник Нуркену Абдирову будет отреставрирован. Его передадут в фонд одного из музеев Караганды.

– Чугунный памятник был установлен в 1958 году. За эти годы он сильно пострадал от погодных условий, был полностью покрыт трещинами. Когда нам дали возможность отреставрировать его, мы в первую очередь через Союз художников связались с одним из его авторов – Юрием Гуммелем, который живёт в Германии. Он дал свое разрешение на реставрацию, – сообщил заместитель директора Центра по сохранению историко-культурного наследия Жанболат Мажитов.

Общая высота монумента – 9 метров. В 1982 году он был включён в список памятников истории и культуры республиканского значения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Активы казахстанских банков перевалили за 61 трлн тг, портфель кредитов достиг 36 трлн тг
Доходы казахстанцев всё меньше зависят от соцвыплат – аналитики
Мебель всё дороже, а услуги по её ремонту всё более востребованы в Казахстане – аналитики
Благотворительность и волонтёрство: в рейтинге стран по индексу благотворительности Казахстан занял лишь 113-е место из 142
Стоимость ритуальных услуг в Казахстане выросла на 5%. При этом в одном регионе отмечено удорожание сразу в полтора раза