Ru  Kz
Все новости

Какую социальную помощь оказывали профсоюзы ЗКО во время пандемии

Профсоюзный центр Западно-Казахстанской области объединяет в своих рядах около 10 отраслевых, 14 локальных профсоюзов. Это около 73 тыс. членов, которые входят в более, чем 1000 филиалов профсоюзных организаций. Как ведется работа в регионе по исполнению Плана нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» Елбасы Нурсултана Назарбаева, рассказала председатель Профсоюзного центра Западно-Казахстанской области Айгуль Есекенова, сообщает kazlenta.kz.

Также в рядах профсоюзных организаций ЗКО - свыше 20 000 молодых людей. Что тоже радует главу Профсоюзного центра. Кроме того, членами профсоюзов региона является свыше 40 тыс. женщин.

«В своей программной статье «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ», в шаге 84 Нурсултан Назарбаев подчеркивал, что необходима оптимизация социальной помощи. Такая помощь нами была оказана в период пандемии. В 2020-м году профсоюзные организации, особенно находящиеся на территории города Уральск, встретились с трудностями в связи с коронавирусом. Дело в том, что крупные профсоюзные организации у нас созданы в организациях, которые обеспечивают коммунальную стабильность города. Это большие предприятия, такие, как «Батыс су арнасы», которые обеспечивают город питьевой водой, где около 800 членов профсоюза. А также акционерное общество «Жайык тепло энерго», которое обеспечивает теплом, в котором работает 1000 членов профсоюза. Они не могли уйти в онлайн, потому что должны были обеспечивать производственный цикл. Но, благодаря руководству области и этих предприятий, а также активным профсоюзным организациям, эти предприятия не только не ушли работать по укороченному графику, но и получили большую поддержку от профсоюза», - проинформировала А.Есекенова.

Во время пандемии профсоюзными организациями ЗКО из профсоюзных средств была оказана помощь на сумму более, чем 10 млн тенге. Сюда вошли средства индивидуальной защиты, помощь заболевшим семьям. Но большая часть этих средств – более 3 млн 824 тыс. – была перечислена на поддержку членам профсоюзного объединения отраслевого объединения «Сенiм», которое объединяет около 11 тыс. медиков. Одним из первых регионов, наравне с Алматы, Западно-Казахстанская область обеспечила медиков профилактическим отдыхом в санатории «Акжайык».

Не остались в стороне и учителя, которым были выделены материальные средства для первоначального взноса для покупки ноутбуков, а также оказана помощь в размере от 1 до 2 минимальных расчетных показателей на оплату коммунальных услуг тем преподавателям, которые вели обучение онлайн.

«В-третьих, было много обращений в профсоюз по урегулированию трудовых отношений, потому что дистанционный формат вывел очень много вопросов, с которыми члены профсоюзов столкнулись впервые. Многие представители технического персонала, операторы остались без работы. Регулировались вопросы отпускных. Возникло много вопросов, которые возникли во время дистанционной работы. Но многие вопросы снялись, потому что вышел Закон о дистанционной работе, и многие вопросы можно стало возможным регулировать», - сказала она.

Отметим, что подобные вопросы возникали и по медикам. Не все врачи и медсестры пошли работать в ковидные госпитали. Узкие специалисты тоже в это время остались без работы, так как не работали больницы, а госпитализация была приостановлена.

«Возникало много вопросов по выплате пособия 42 500. Был шквал вопросов. В это время в нашем профцентре была открыта прямая линия, whatsapp-линия 24/7. Все возникающие вопросы решались как с помощью государства, так и с помощью профсоюзов. Надо сказать, что в это время мы работали вместе с Управлением по труду Западно-Казахстанской области, потому что нужны были консультации по труду, чтобы вопросы решались не в разрез с имеющимся законодательством», - резюмировала Айгуль Есекенова.

Салтанат Асылханова

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге