Ru  Kz
Все новости

Более 7,5 млрд тенге перечислено вносов и отчислений по ОСМС в ЗКО за 8 месяцев

В Плане нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» Первый Президент - Елбасы Нурсултан Назарбаев поставил задачу по усилению финансовой устойчивости системы здравоохранения на основе принципа солидарной ответственности государства, работодателей и граждан. Как выполняют эту задачу в Западно-Казахстанской области, рассказали в региональном филиале Фонда медицинского страхования, сообщает корреспондент kazlenta.kz.

За 8 месяцев 2021 года по области на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) было перечислено отчислений и взносов на сумму более 7,5 млрд тенге. Из них 3,6 млрд тенге - это отчисления работодателей, и 3,9 млрд тенге – это взносы наемных работников, индивидуальных предпринимателей, плательщиков ЕСП, а также физических лиц, которые трудятся по договору гражданско-правового характера, и самостоятельные плательщики.

Стоит отметить, что все взносы и отчисления поступают не в Фонд, а на специальный счет в Национальном банке Республики Казахстан. Эти средства направляются на оплату медицинских услуг пакета ОСМС, оказанных медицинскими организациями - поставщиками Фонда социального медицинского страхования, за отчетный период.

«Обязательное социальное медстрахование – это общемировая практика, которая успешно применяется как в развитых, так и в развивающихся странах. 20 мая 2015 года в опубликованном Плане нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» в качестве 80-го шага обозначено внедрение ОСМС, усиление финансовой устойчивости системы здравоохранения на основе принципа солидарной ответственности государства, работодателей и граждан. В этой связи разработан и внедрен механизм реализации права граждан на охрану здоровья», - прокомментировали в филиале ФМС.

Эта мера сопровождается нормами законодательных актов, которые позволят реализовать принцип солидарной ответственности, обеспечить финансовую устойчивость, повышение эффективности здравоохранения в условиях модернизации экономики.

«Согласно принципу солидарной ответственности, менее нуждающиеся оплачивают расходы на лечение более нуждающихся при наступлении страхового случая («сегодня ты поможешь другим - завтра все помогут тебе»). ОСМС гарантирует каждому застрахованному лицу независимо от пола, возраста, социального статуса, места проживания и доходов, равный доступ к медицинской и лекарственной помощи за счет средств фонда. При внедрении ОСМС выполняются обязательства всех партнеров - государства, работодателей и работников, а целевой характер взносов создает стимул для ответственного отношения к здоровью», - отметили в пресс-службе филиала ФМС.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек