Ru  Kz
Все новости

Как Палата предпринимателей и офис бизнес-омбудсмена по ЗКО развивают приграничные связи

Новые форматы торгово-экономических отношений приграничных регионов России и Казахстана в условиях пандемии обсудили в Западно-Казахстанской области, сообщает корреспондент kazlenta.kz.

Западно-Казахстанская область – приграничный регион и граничит с пятью областями Российской Федерации - Саратовской, Самарской, Оренбургской, Волгоградской, Астраханской областями.

«Как только в 2016-м году Казахстане был создан институт бизнес-омбудсмена, при первом же визите в РФ бизнес-омбудсмен РК был заключен межгосударственный меморандум по защите бизнеса. Это усилило позиции Казахстана в защите предпринимателей по тем контрактам, договорам и взаимосвязям, которые наш бизнес осуществляет на территории Российской Федерации. Поэтому мы на региональном уровне, поддерживая данные инициативы, приглашаем бизнес обеих стран к сотрудничеству. Конечно же, с учетом пандемии и ограничений по перемещению через границы, мы проводим онлайн-встречи между бизнес-сообществами обеих стран», - сказала заместитель директора Палаты предпринимателей – заведующая офисом бизнес-омбудсмена по Западно-Казахстанской области Магрипа Нигишева.

Предприниматели обеих стран на таких площадках имеют возможность презентовать деловые предложения и свои проекты. При этом на встречах присутствуют представители бизнеса-омбудсменов на местах, и они пытаются поднимать и решать проблемные вопросы, которые имеются на сегодняшний день на уровне приграничных регионов.

«Буквально недавно у нас состоялся казахстанско-российский круглый стол на тему «Новые форматы торгово-экономических отношений приграничных регионов России и Казахстана в условиях пандемии» с Оренбургской областью. Были озвучены проблемы со стороны оренбургских предпринимателей, Западно-Казахстанской области и субъектов бизнеса Актюбинской области. Встреча прошла в деловом формате, и такие встречи у нас происходят очень часто», - добавила она.

Следует отметить, что в 2019 году на территории Первомайского района Оренбургской области также была организована встреча в рамках квест-сессии. В этом году в онлайн-формате также прошли переговоры с делегацией Волгоградской области.

«Также небольшая делегация Саратовской области даже приехала в ЗКО, и при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм нам удалось провести встречу. Мне бы хотелось отметить, что офисом бизнес-омбудсмена по Западно-Казахстанской области проводится разноплановая и разносторонняя работа. Она исходит из стратегии «Казахстан-2050», которую озвучил Елбасы Нурсултан Назарбаев, где указано, что всесторонняя поддержка предпринимательства является ведущей силой развития национальной экономики», - подытожила Магрипа Нигишева.

Отметим, что задачу укрепления института бизнес-омбудсмена поставил в своей программной статье «План нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» Елбасы Нурсултан Назарбаев в 2015 году.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам