Ru  Kz
Все новости

Какое наказание предусматривается к авторам публикаций в соцсетях за деструктивный контент

Как в Алматинской области ведется работа с авторами публикаций, в которых содержится деструктивный контент, корреспонденту kazlenta.kz рассказал главный специалист отдела анализа религиозной ситуации, информационно-разъяснительной и методической работы Управления по делам религии Алматинской области Жандос Ескендиров, сообщает kazlenta.kz.

В Управлении по делам религии Алматинской области ведется постоянный мониторинг интернет-пространства на наличие деструктивного контента.

«Если в материале содержатся деструктивные элементы, мы связываемся с авторами публикации. Зачастую бывает, что те, кто опубликовал, или сделал перепост, сами не до конца понимают деструктивную суть. В основном люди относятся с пониманием и сразу удаляют такой контент со своих страничек в соцсетях. Мы объясняем, что нужно следить за тем, что они размещают в интернет-пространстве. И в дальнейшем они так и поступают», - пояснил Ж.Ескендиров.

Но бывают такие случаи, когда люди не реагируют и продолжают размещать такие материалы. В таких случаях после предварительной профилактической работы осуществляются определенные мероприятия по привлечению авторов подобных публикаций к ответственности по статье 453 Административного Кодекса РК.

Отметим, что по статье 453 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» изготовление, хранение, ввоз, перевозка на территории Республики Казахстан продукции средств массовой информации, содержащей сведения и материалы, направленные на разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни, влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на должностных лиц – в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей. Штрафами в размере от 50 до 250 МРП наказываются субъекты малого и крупного предпринимательства.

Кроме того, распространение на территории страны продукции средств массовой информации, содержащей сведения и материалы, направленные на пропаганду или агитацию разжигания религиозной и других видов розни, а также пропаганду и оправдание экстремизма или терроризма, влечет также различные штрафы на физических и должностных лиц – в размере от 20 до 25 МРП. Также наказываются и субъекты предпринимательства, но более крупными штрафами.

Подобные действия, совершенные повторно, наказываются еще более строже.

«Деструктивный контент, в соответствии с законодательством, затем удаляется со страниц в соцсетях в принудительном порядке», - подытожил спикер.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы