Ru  Kz
Все новости

Вице-министр нацэкономики рассказал о налоговых льготах в машиностроении

Сегодня на IX Форуме машиностроителей Казахстана вице-министр национальной экономики Азамат Амрин рассказал о налоговых льготах для отрасли машиностроения, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам замминистра, импорт комплектующих освобождается от НДС. Для сборки комплектующих предусмотрено освобождение. Для дилеров также предусмотрены льготные условия по уплате НДС. «Виды деятельности сферы машиностроения включены в перечни приоритетных видов деятельности специальных экономических зон и по инвестиционным приоритетным контрактам. Это означает, что, используя эти инструменты, можно работать без уплаты корпоративного подоходного налога, земельного и имущественного налогов. Машиностроительной отраслью может быть применено освобождение от НДС импорта сырья при заключении инвестиционного контракта», - добавил к сказанному А. Амрин.

Замглавы МНЭ напомнил, что согласно действующему Налоговому кодексу срок действия уплаты НДС методом зачета в этом году истекает. Сама льгота действует с 2003 года и распространяется на товары, которые либо не производятся на территории РК, либо производство не покрывает потребности РК. В свое время льгота была предоставлена только до 2012 года, как мера поддержки бизнеса на среднесрочной перспективе. Несмотря на это, она неоднократно продлевалась до сегодняшнего дня и потеряла изначально заложенную концепцию.

«Учитывая все факторы выработано решение продлить льготы на 2 года, но только по товарам, производство которых отсутствует в Казахстане и являющимся средствами производства. Продление нормы по уплате НДС методом зачета должно быть ограниченным. В дальнейшем, при истечении срока действия льготы, мы готовы разработать точечные меры стимулирования для машиностроения», - сообщил вице-министр.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы