Ru  Kz
Все новости

Мультиспиральный компьютерный томограф установили в клинике Карагандинского медуниверситета

В клинике Медицинского университета Караганды установили современный компьютерный томограф с минимальной лучевой нагрузкой. Он способен выполнять 160 срезов в секунду при обследовании, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона.

Томограф позволяет обследовать пациентов весом до 205 килограмм. При этом лучевые нагрузки приближены к тем, которые пациент получает при рутинной рентгенографии.

Бесплатно пройти диагностику на новом аппарате могут стационарные пациенты медучреждения, жители города по онкоквотам и в рамках ОСМС. Также томография доступна на платной основе.

«Оборудование приобрела компания «Шеврон» в рамках широкомасштабной программы, инициированной Министерством здравоохранения РК, по оказанию гуманитарной помощи Казахстану в борьбе с пандемией. Такие компьютерные томографы закуплены для шести медорганизаций страны», – рассказали в клинике.

Всего в Карагандинской области теперь 26 кабинетов компьютерной томографии. Но новый аппарат самый современный по техническим возможностям.

– Ранее в регионе возникали сложности с обследованием детей, для этого требовалось применение анестезии. Новый аппарат решит эту проблему. Он высокоскоростной. Исследования будут занимать минимальное количество времени. Также новый кабинет в значительной степени разгрузит остальные и сделает более доступной медпомощь жителям Октябрьского района Караганды, – отметила заместитель руководителя управления здравоохранения Бибигуль Тулегенова.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Внешняя торговля Казахстана со странами-партнёрами стагнирует: за год был отмечен рост всего на 1%
Взрывной рост спроса на услуги такси зафиксировали в Казахстане
По уровню восприятия коррупции Казахстан занимает лишь 88-е место из 180 в мире
Казахстанцы едят вдвое больше говядины, чем жители Европы
Рейтинг стран по качеству системы здравоохранения: какое место занял Казахстан