Ru  Kz
Все новости

95% всех случаев ДТП происходят по вине водителей

Под председательством акима Жамбылской области  Бердибека Сапарбаева, с участием акимов районов и Тараза, руководителей правоохранительных органов, областных департаментов и управлений, АО НК "Казавтодор" состоялось совещание по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, передает kazlenta.kz со ссылкой на ДП области.

Рост аварийности за 8 месяцев 2021 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается в городе Тараз, Кордайском, Меркенском, Таласском районе, Т. Рыскулова районах. 

В подавляющем большинстве случаев причиной аварий становится человеческий фактор. Анализ показывает, что 95% всех случаев ДТП происходят по вине самих водителей, из-за превышения скорости и несоблюдения ПДД.

В целях снижения количества  ДТП на дорогах области устанавливается

комплекс «Сергек». В городе Тараз уже функционируют 10 таких комплексов в пилотном режиме.  

За 8 месяцев текущего года 717 лиц были лишены водительских прав,  что по сравнению с прошлым годом больше на 30 фактов. За отчетный период было наложено административных штрафов на сумму 1,4 млрд. тенге, взыскано 980 млн. тенге. Также в ходе совещания обсуждены вопросы детского дорожно-транспортного травматизма.

Начальник ДП области Жанат Сулейменов выступил с конкретными предложения по обеспечению дорожной безопасности, которые были поддержаны акимом области. В частности, говорилось о необходимости установить камеры видеонаблюдения, «скоростемеры» в районах, на участках дорог, где часто происходят ДТП.

В сёлах штрафы нарушителям ПДД выписывают участковые инспекторы. Необходимо увеличить штат патрульных полицейских в сельских округах.

По итогам совещания принято решение также создать рабочую группу из представителей акиматов, правоохранительных органов, АО НК «Казавтодор» и разработать дорожную карту.  Будут созданы специальные парковочные места, развязки, повороты, пешеходные мосты, необходимые дорожные знаки. В этом направлении местные исполнительные власти будут работать  совместно с представителями АО НК «Казавтодор».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»