Ru  Kz
Все новости

В СКО полицейские задержали подозреваемого в отстреле краснокнижного лебедя-шипуна

С открытия сезона охоты на водоплавающую дичь 4 сентября сотрудники полиции и егеря усилили рейды для проверки соблюдения правил охоты, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.

Во время одного из совместных рейдов рядом с полевым станом лесозаготовочной бригады в Айыртауском районе были обнаружены останки лебедя-шипуна. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная бригада установила причастность одного из работников к незаконному отстрелу краснокнижной птицы. Подозреваемый — 32-летний житель района им. Г. Мусрепова. С осмотра места происшествия изъяты останки лебедя, одноствольное ружьё «ИЖ-18» 16 калибра, стреляная гильза и снаряжённый патрон. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по пункту 2 части 4 статьи 337 Уголовного кодекса РК «Незаконная охота». Данный пункт подразумевает ответственность за незаконную охоту в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, а также животных, на которых введён запрет на пользование.

«Сотрудниками природоохранной полиции, других заинтересованных служб совместно с егерями на постоянной основе проводятся совместные рейдовые мероприятия, — говорит начальник Управления МПС ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. — На сегодня в области зарегистрировано 17 уголовных производств в сфере экологических преступлений, выявлено 414 нарушений правил охоты и 273 нарушения правил рыболовства. Призываем всех жителей области строго соблюдать законодательство».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
Масштабное дрон-шоу прошло в Астане в честь Наурыз мейрамы
AI-Наурыз в Астане: в EXPO показывают цифровой аул, голограммы и интерактивные национальные игры
В Алматы прошел первый день книжного фестиваля KitapFest-2026
Сочетание традиций и инноваций: в Алматинской области Наурыз отметили в новом формате
В Астана началось масштабное празднование Наурыз мейрамы