Спортсмен из Темиртау завоевал серебро на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу

Борис Букатка из Темиртау пополнил копилку наград. Чуть больше месяца назад молодой силач одержал победу на чемпионате мира среди юношей и юниоров. У восемнадцатилетнего спортсмена новое достижение – на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу среди всех возрастов он стал серебряным призёром, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона.

Международный турнир проходил в Швеции, в городе Хальмстад. В соревнованиях приняли участие около 150 спортсменов из Казахстана, России, Швеции, Литвы, Украины, Германии, Эстонии, Молдовы, Таджикистана, Аргентины, Чехии и Польши.

Борис Букатка выступил в составе сборной Казахстана. В личном первенстве в своей весовой категории (59 кг) он занял первое место в приседе (187,5) и жиме (117,5).  Стал третьим в тяге (200). С общей суммой очков 505 спортсмен завоевал серебро чемпионата мира.

Борис Букатка - воспитанник областной комплексной спортивной школы, мастер спорта международного класса. Тренирует его Ирина Дейнека.