Ru  Kz
Все новости

Прошла встреча МИД Казахстана со специальными представителями ЕС

Состоялась встреча Заместителя министра иностранных дел РК Ерлана Алимбаева со Специальным представителем ЕС по правам человека Имоном Гилмором и Специальным представителем ЕС по Центральной Азии Тери Хакалой, которые находятся с визитом в Казахстане, передает kazlenta.kz со ссылкой на МИД РК.

Е. Алимбаев подробно информировал делегацию о приоритетах казахстанской внешней политики. Он также ознакомил европейских коллег с ходом реализации политических реформ, инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым в рамках концепции «Слышащего государства».

И. Гилмор поблагодарил за организацию его первого визита в Казахстан и выразил готовность оказывать всяческую поддержку укреплению сотрудничества Казахстана с Евросоюзом, в том числе по тематике прав человека.

В рамках диалоговой платформы «Центральная Азия – Европейский союз» собеседники обсудили предстоящий Гражданский форум, который планируется провести в гибридном формате 6 октября в г. Алматы. Данный форум пройдёт с участием представителей гражданского общества Центральной Азии и Европейского союза по обсуждению реализации Стратегии ЕС по Центральной Азии.

Отдельной темой переговоров стала ситуация в Афганистане. Стороны отметили необходимость содействиям и совместным мерам по стабилизации положения в этой стране.

Также собеседники обсудили ход реализации Соглашения о расширенном стратегическом партнерстве между Республикой Казахстан и Европейским союзом. Заместитель министра подчеркнул необходимость практической имплементации договоренностей, достигнутых в ходе заседаний Совета сотрудничества «РК – ЕС».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67