Ru  Kz
Все новости

Министерство культуры запускает литературные курсы для писателей, поэтов и критиков Казахстана

Комитет культуры Министерства культуры и спорта РК запускает проект литературные курсы для драматургов, критиков, поэтов и юных писателей, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В соответствии с поручением Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева 2019 года в целях оказания системной помощи творческим Союзам и объединениям, в рамках 30-летия Независимости Республики Казахстан, Министерство культуры и спорта РК объявляет о проведении курсов литературы с целью поддержки, стимулирования, повышения квалификации молодых писателей, поэтов и драматургов, критиков Казахстана.

Цель проекта – передача из поколения в поколение духовного и культурного наследия казахского народа. Курсы призваны обучить искусству слова творческую молодежь. Они должны создать условия для получения качественного образования молодыми литераторами. Ожидается, что формирование поэтического мастерства молодых талантов, создание условий для творческого развития молодых писателей, поэтов и драматургов, критиков Казахстана поднимут интеллектуальный и эстетический вкус молодежи, в том числе современных писателей, поэтов и драматургов, послужат пропаганде творчества критиков.

Проект предназначен для молодых писателей, поэтов, драматургов и критиков Казахстана в возрасте до 35 лет в форме месячного бесплатного курса в онлайн-формате по 4 часа в день в течение 21 дня. В реализации проекта примут участие поэт, переводчик, лауреат Государственной премии – Несипбек Айт, писатель, драматург, лауреат Государственной премии - Роза Муканова, айтыскер, поэт, кандидат филологических наук - Серикзат Дуйсенгазы, поэт, доктор филологических наук, профессор - Жаннат Аймухамбет,  другие писатели и поэты, представители творческой интеллигенции.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге