Ru  Kz
Все новости

Бивни мамонта и рог шерстистого носорога пытались вывезти в Китай из Нур-Султана

Столичным департаментом Агентства по финансовому мониторингу начато расследование в отношении гражданина Российской Федерации по факту экономической контрабанды артефактов, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Установлено, что гражданин РФ через Международный аэропорт Нур-Султана пытался осуществить контрабандный вывоз в Китайскую Народную Республику бивней мамонтов и рог шерстистого носорога, общим весом более 2 тысяч кг.

Отправителем товара является директор ООО из г.Москва. С целью ввоза палеонтологического материала на территорию Республики Казахстан и дальнейшей отправки в КНР, в городе Нур-Султан было зарегистрировано ТОО директором которого назначен гр.РФ.

Согласно заключениям специалистов, все изученные части ископаемых останков мамонтов и шерстистого носорога имеют научно-историческую, культурную ценность и уникальность палеонтологических аретфактов. Оценочная стоимость всех изученных частей ископаемых останков составляет 173 миллиона тенге.

В соответствии с действующим законодательством вывоз культурных ценностей за пределы Республики Казахстан запрещен.

Таким образом, задержанный подозревается в совершении экономической контрабанды в особо крупном размере.

1 октября 2021 года подозреваемый был задержан и с санкции суда помещен под стражу.

Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие продукты подешевели в Казахстане в октябре
Производство мороженого в Казахстане выросло на 57%
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Мультимедиа
Токаев ознакомился с работой конвертерного цеха Qarmet
Более 8 млрд тг ущерба: прокуратура выявила нарушения в дорожной отрасли Казахстана
Касым-Жомарт Токаев проехался на трамвае в Темиртау
Более 4 млн обращений поступило от граждан на 102 с начала года
«Астана дарыны» — 20 лет: в столице прошла международная научно-практическая конференция
Яндекс.Метрика