Ru  Kz
Все новости

Историю происхождения языка разъясняют в Темиртау



Ко Дню языков в историко-краеведческом музее Темиртау для школьников стартовала экскурсия под названием «Языковая академия».


«Цель нашего мероприятия - сохранение целостности многонационального народа, развитие и распространение казахского языка. На нашей экскурсии мы рассказываем детям о казахской письменности начиная с петроглифов. Знакомим с письмами на руническом, арабский языке. Говорим о переходе на латиницу. Проводим различные викторины на трех языках», -рассказала младший научный сотрудник краеведческого музея Гулим Сыздыкова. 


Кроме того, экскурсия в музее сопровождается историческими экспонатами. Такими, как Коран, написанный в XIX веке, Евангелие на старославянском языке.


Как рассказали организаторы, во время экскурсии дети знакомятся с культурном проектом «Триединства языков», реализация которого уже идет в республике. Проверяется уровень знаний детей на трех языках с применением разных познавательных викторин и игр.

«Во время экскурсии мы практикуем писать с детьми на руническом и арабском языках. Дети остаются в восторге», - добавила Г.Сыздыкова.


Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67