Ru  Kz
Все новости

Историю происхождения языка разъясняют в Темиртау



Ко Дню языков в историко-краеведческом музее Темиртау для школьников стартовала экскурсия под названием «Языковая академия».


«Цель нашего мероприятия - сохранение целостности многонационального народа, развитие и распространение казахского языка. На нашей экскурсии мы рассказываем детям о казахской письменности начиная с петроглифов. Знакомим с письмами на руническом, арабский языке. Говорим о переходе на латиницу. Проводим различные викторины на трех языках», -рассказала младший научный сотрудник краеведческого музея Гулим Сыздыкова. 


Кроме того, экскурсия в музее сопровождается историческими экспонатами. Такими, как Коран, написанный в XIX веке, Евангелие на старославянском языке.


Как рассказали организаторы, во время экскурсии дети знакомятся с культурном проектом «Триединства языков», реализация которого уже идет в республике. Проверяется уровень знаний детей на трех языках с применением разных познавательных викторин и игр.

«Во время экскурсии мы практикуем писать с детьми на руническом и арабском языках. Дети остаются в восторге», - добавила Г.Сыздыкова.


Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
Стало известно, за счёт чего формируется большая часть доходов казахстанцев
В Шымкенте прошла акция «Город без наркотиков»
Борьба с наркотиками и защита окружающей среды – важные инициативы в Шымкенте
Казахстан и Корея намерены расширять сотрудничество в энергетической сфере
Казахстан изучает опыт Шэньчжэня для развития Алатау