Ru  Kz
Все новости

Заблудившегося иностранца спас костанайский полицейский-полиглот

 


Жителя Саудовской Аравии удивило прекрасное знание английского костанайским полицейским.


В Костанайском батальоне дорожно-патрульной полиции служит Бейбарс Мухамедкалиев, который говорит свободно на четырёх языках. Как он спас иностранца, который заблудился в городе, рассказали в пресс-службе ДВД области, передаёт Bnews.kz.


Помимо родного казахского, русского языка, Бейбарс Мухамедкалиев говорит по-английски и на немецком.


"В апреле он закончил Учебный центр МВД РК в Костанае, и сразу же заступил на службу. С первых дней Бейбарс завоевал авторитет среди коллег, а недавно его знания иностранных языков пригодилось в общении с гражданином Саудовской Аравии, который заблудился в Костанае. Пока у рядового Мухамедкалиева не большой опыт работы, однако он зарекомендовал себя, как грамотный сотрудник", - рассказали в ДВД.


Сообщается, что две недели назад в Костанае заблудился гражданин Саудовской Аравии, приехавший к супруге, уроженке Костанайской области. Вечером он решил поужинать в кафе.


"В дежурную часть поступило сообщение от охранников одного из офисных зданий по улице Карбышева о том, что к ним внерабочее время пришёл иностранец. Понять его они не могли и позвонили на "102". По радиоэфиру сообщили о том, что требуется сотрудник со знанием английского языка", - вспоминает Бейбарс.


Рядовой проехал по указанному адресу. В ходе разговора с гражданином Саудовской Аравии стало понятно, что мужчина заблудился.


"Иностранец искал кафе, а здание бизнес-центра с названием на английском языке он принял за ресторан. Гость страны постучался в закрытое здание, а объясниться с охранниками не смог. Благо Бейбарс Мухамедкалиев сумел разрешить ситуацию и провёл иностранца до дома. Так знание английского помогло ему на службе", - отмечают коллеги.


По мнению Бейбарса, в нынешних реалиях знание нескольких языков профессиональная необходимость. В повседневной жизни он говорит на русском и казахском, а вот английский и немецкий он использует в общении с бывшими однокурсниками.


Целых четыре месяца Бейбарс провёл в городе Висмар в Германии, куда он поехал по программе "Эразмус" в 2014 году. Там он обучался в интернациональной группе, где помимо основной специальности он изучил курс Основы Международного бизнеса и делопроизводства. За время учебы в Германии успел подтянуть немецкий, хотя обучение шло на английском языке.


На следующий год Бейбарса направили на стажировку в Индию. Обучение он проходил в Манильском государственном университете у профессора Р. Шверидия, где изучал возобновляемые источники энергии.


Фото: Пресс-служба ДВД Костанайской области

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге