Ru  Kz
Все новости

Смерть карагандинки на «тарзанке»: депутат просит наказать чиновников

Депутат Артур Платонов обратился с запросом к заместителю премьер-министра Роману Скляру с вопросом о безопасности аттракционов в Казахстане. Он потребовал наказать чиновников, виновных в небезопасном использовании аттракционов, а также предоставить список ответственных в этой сфере лиц по регионам, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на turantimes.kz.

В ходе заседания Мажилиса Платонов, озвучивая депутатский запрос, напомнил, что на днях в Караганде произошел трагический случай. 33-летняя женщина погибла в результате прыжка с аттракциона, называемом "тарзанкой". 

Он отметил, что расследование по данному факту ведется по статье выпуск или продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, неотвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека. Задержан инструктор "роупджампинга".

Мажилисмен подчеркнул, что депутаты уже неоднократно обращались к правительству для принятия срочных системных мер по вопросам контроля деятельности парков отдыха, развлечений, технического состояния аттракционов, детских площадок, где пока не гарантирована безопасность жизни и здоровью.

"Признавая упущения в ответах на запросы нам сообщали, что на территории РК требования к аттракционам установлены техническим регламентом ЕАЭС о безопасности аттракционов. Согласно этим положениям требования должны быть определены на национальном уровне. Министерством торговли и интеграции наконец утвержден и введен и в действие национальный стандарт", - сообщил Платонов.
По его словам, внесены изменения в закон о местном государственном управлении и самоуправлении РК, где контроль безопасности эксплуатации аттракционов закреплен за местными исполнительными органами. Аттракционы подлежат постановке на учет до получения допуска в установленном порядке.

"Однако это де-юре. Де-факто же при расследовании трагических случаев практически везде грубые нарушения правил установки и эксплуатации. Местные власти от греха подальше, как правило, заявляют, что они разрешение на установку не давали, объект не на балансе, еще с советских времен остался и прочие отговорки, а то, что творится, вероятно, узнают после происшествий. И кто тогда обязан нести ответственность за гибель и увечья людей?", - задался вопросом депутат.

Кроме того, как отметил мажилисмен, в стране нет учета и контроля за порядком проведения предсезонных и плановых проверок аттракционов. Даже там, где выданы технические свидетельства, они не регистрируются, а специалиста, наблюдающего за безопасностью эксплуатации аттракционов назначают приказом владельца аттракционов или эксплуатирующей организаций. "То есть фактически проверяют сами себя, что во многом является профанацией. При этом аттракционы должны быть поставлены на учет. Сколько аттракционов по стране не состоит на учете? Сколько было проверено созданными, как предписывает регламент, медкомиссиями? Во всех ли подобных комиссиях присутствует должностное лицо из местных исполнительных органов, реально отвечающее за происходящее? На все ли аттракционы созданы необходимые акты?", - поинтересовался Платонов.

В этой связи, заместителя премьер-министра, депутаты попросили:

- обеспечить системный контроль на всех уровнях с назначением персональной ответственности за безопасность детей и взрослых, за качество оборудования и ее своевременную техническую эксплуатацию во избежание дальнейшего повторения трагедии;


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали меньше покупать коньяк, вино и пиво
Производство растительного масла в Казахстане выросло на 25%
Какие продукты подешевели в Казахстане в октябре
Производство мороженого в Казахстане выросло на 57%
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Мультимедиа
Министры обороны Казахстана и России обсудили развитие сотрудничества
Касым-Жомарт Токаев принял основателя Network School
Технологии и инвестиции: Казахстан предложил Великобритании участвовать в инфраструктурных проектах Alatau City
КНБ ликвидировал международный наркоканал в акватории Каспия: задержаны пять человек
Развитие Alatau City: девять соглашений на 1,3 млрд долларов подписали в Лондоне
Яндекс.Метрика