Ru  Kz
Все новости

«Большая часть пациентов в тяжелом состоянии», – главврач Костанайской областной больницы

Об этом «НК» рассказал главный врач Костанайской областной больницы Юрий Моисеев. По состоянию на вечер 13 октября, в инфекционном отделении лечились 180 пациентов, из них 70% находятся в тяжелом состоянии и состоянии средней тяжести. Все они получают кислородотерапию.

– Около 20 пациентов сейчас в реанимационном отделении, – отмечает Юрий Моисеев. – Хочу сказать, что течение заболевания Covid-19 приобрело затяжной характер, выздоровление наступает через месяц, много пациентов с постковидными осложнениями. Большая часть госпитализированных, 90%, непривитые. Крайне редки случаи госпитализации в реанимацию вакцинированных пациентов.

Главрач областной больницы подчеркивает, что в основном в стационар поступают лица старше 50 лет. Летальность в этой возрастной группе самая высокая, поэтому им важно получить вакцину.

По информации управления здравоохранения, загруженность инфекционных стационаров составляет 38% – из 1 665 коек для противодействия КВИ заняты 630. На амбулаторном наблюдении по ковиду находятся 417 детей.

Отметим, что сейчас под ковидные стационары остаются перепрофилированными только противотуберкулезный диспансер в Тобыле и областной центр психического здоровья. Остальные работают в штатном режиме.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге