Ru  Kz
Все новости

Зарубежные эксперты высоко оценили организацию международной конференции в Таразе

Зарубежные эксперты, принимающие участие в международной конференции в Таразе, высоко оценили организацию данного мероприятия, отметив, что опыт Казахстана в вопросах профилактики и предупреждения, урегулирования и разрешения межэтнических конфликтов уникален и востребован не только на территории страны, но далеко за ее пределами, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона.

- Тема конференции и поиск эффективных формул, достижения межэтнического и межнационального согласия – это тема исключительно острая и актуальная не только для Казахстана, но для Российской Федерации и целого ряда стран. Потому что современные этнополитические конфликты и вообще этническая политизация любых конфликтов, которые возникают по разным поводам и основаниям, – это самые сложно протекающие конфликты, самые опасные для политической и социальной стабильности, и самые трудно разрешимые. В этом отношении любой опыт эффективного урегулирования и разрешения этих конфликтов ценится сегодня на вес золота. Казахстан обладает уникальным опытом выявления и стабилизации подобного рода конфликтов и их разрешения, - отметил профессор Московского государственного университета им.М.Ломаносова, доктор политических наук, президент российской Ассоциации специалистов по информационным операциям Андрей Манойло.

По словам эксперта, в Казахстане ведется большая работа по достижению межнационального согласия, действует Ассамблея – очень эффективный инструмент и механизм в достижении согласия и консенсуса в согласовании интересов между различными этническими составляющими казахстанского народа.

- В этом отношении мы видим отлично выстроенную, правильно выверенную, сбалансированную государственную политику в этой области. Я убежден в том, что опыт, которым обладает Казахстана в сфере профилактики и предупреждения, урегулирования и разрешения межэтнических конфликтов востребован во многих странах мира. В частности, для нас, представителей Российской Федерации, этот опыт будет очень полезен для использования в нашей работе. Отдельно хотел бы отметить прекрасную организацию этого очень важного мероприятия со стороны акимата области, и то, что Казахстан на правительственном уровне уделяет внимание этим вопросам. Это свидетельствует об очень грамотной и зрелой государственной политики.

Актуальность темы международной конференции в современное время отметил и украинский политолог, директор по науке Стратегической группы " София", кандидат социологических наук, профессор Виктор Щербина.

- Одной из научных проблем является то, что необходимо описать изменения в этногенезе, которые произошли в XX веках. Так как те события, которые пережили наши народы тогда, нами до конца не осознаются и не включены в процесс межнационального общения. Это очень важно, что Ассамблея народа Казахстана ведет такую работу и на научной основе.  Помимо, собственно  организационных моментов необходимо создавать научную основу такого общения. Роль Ассамблеи осень велика как пример для других постсоветских государств. Хотел бы отметить высокую организацию данного мероприятия, выразить благодарность руководству Казахстана и Жамбылской области за внимание к такой серьезной теме, как межэтнические взаимоотношения, - сказал В.Щербина.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам