Ru  Kz
Все новости

«Казахстанский опыт построения межэтнического диалога уникален» - эксперт

Политтехнолог из Израиля, ведущий передачи «Азия. Большая игра», руководитель проекта «Asia. Great Game» (Израиль) Давид Эйдельман, считает весьма символичным то, что международная конференция, главной темой которой является межэтническое согласие, проходит именно в древнем Таразе, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона. 

- Очень важно, что такое мероприятие проходит именно в Таразе, потому что это город, который несколько раз в истории становится границей цивилизационных битв, границей между мирами. Этот город основали когда-то гунны, бежавшие от китайской экспансии и защитившиеся именно здесь, в Таласе. Дальше Таласа не пошли ни византийские, ни римские передовые отряды. Здесь состоялась великая Таласская битва, когда мусульманский мир остановил мир китайский.

Мне нравится, как решаются вопросы, касающиеся политики идентичности в Казахстане. Потому что Казахстан очень сложное с точки зрения этничности государство. И то что здесь на протяжении многих лет сохраняет межэтническое взаимоуважение, я считаю, большой заслугой вашего политического руководства: и Первого Президента – Елбасы, и нынешнего руководителя государства, - отметил Давид Эйдельман.                  

По мнению израильского эксперта, мы живем в глобальном мире, который очень приблизил людей разных народов, не похожих друг на друга. Приблизил, но не научил понимать, взаимодействовать и уважать друг друга. Как раз в этой ситуации и важна политика идентичности.

- Сегодня в современном мире политика идентичности выходит на первый план в плане конструирования, в плане главного политического механизма. И это очень важно. Выражаю благодарность руководству региона, представителям местных исполнительных органов за отличную организацию мероприятия, тема которого столь важна и актуальна для всего мирового сообщества, - отметил Д.Эйдельман.

Опыт Казахстана в построении равноправного общества и укреплении межнационального согласия отметил и политолог из Киева, кандидат философских наук Андрей Бузаров.

- Для меня большая честь приехать в Тараз. Я много раз бывал в Казахстане, но впервые в вашем солнечном городе. Хочу поблагодарить местную власть и общественность за предоставленную возможность поучаствовать в такой важной конференции, поскольку между украинцами и казахами очень много общего. Это не только советское прошлое, но и интерес будущего. У нас очень много вопросов, связанных с языком, культурой, историей, поддержкой молодёжи, развитием регионов. Они общие для нас. Очень важно, что конференция проходит именно в вашем регионе, поскольку у вас есть опыт построения межэтнического диалога. Я хочу использовать возможность перенять у вас следующий посыл - умение искать консенсус на ранней стадии конфликта. Если есть какой-нибудь межэтнический аспект разногласия, есть проблемы с языком, не нужно давать кому-либо возможность использовать это для раздора. Надо на ранней стадии учиться, искать выход из ситуации, слушать других, - сказал А.Бузаров.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы