Ru  Kz
Все новости

«Атырау - это только грязь»: посол США рассказал, как ему описывали город

 


Посол США в РК Уильям Мозер в интервью изданию «Ак Жайык» рассказал о том, как ему описывали Атырау перед его первой поездкой в город двадцать лет назад.


Господин посол говорит по-русски и пожелал не пользоваться услугами переводчика.

- Господин Мозер, это ваш первый визит на запад страны…

- Неправда, потому что я был в Атырау в 1998 году! Тогда я работал в посольстве в Алматы, занимался вопросами энергетики, и поэтому важная часть должностных обязанностей была связана с поездками сюда. Не могу сказать, что это было самое начало «Тенгзшевройла», но еще оставались открытыми определенные вопросы. Если вы помните, стоимость нефти тогда была где-то 15 долларов за баррель. Это было до трубопровода КТК.



- Значит, вы помните Атырау 20-летней давности?

- Это действительно такое удивление, потому что тогда Атырау был практически село. Сейчас это настоящий город, можно сказать. Дороги есть! Тогда, помню, мне сказали перед поездкой - Атырау это только грязь, потому что дорог нет. Могу сказать, что разница большая.



- У вас прошел ряд встреч в ТШО, что у нас там нового?

- Безусловно, работа с нефтяными компаниями важная часть моей должности в Казахстане. Во-первых, из-за того, что здесь много американских инвесторов. Американцы на протяжении последних 28 лет вложили в Казахстан несколько сот миллиардов долларов, и я как посол интересуюсь тем, что из этого получится для американской экономики. У меня вчера было очень хорошее впечатление на встрече в ТШО, потому что сейчас Тенгиз, Шеврон и их партнеры хотят еще вкладывать деньги в Казахстан, чтобы ускорить и углубить добычу нефти в этой стране. Новые инвестиции предстоят в размере 36 миллиардов долларов. Это невероятная сумма, но это значит - они думают, что политические и экономические условия в Казахстане достаточно хорошие, чтобы вкладывать такие суммы.



- Вы хотите сказать, что ТШО считает инвестиции в Казахстан безопасными.

- Да, так можно сказать. Опыт 28 лет показывает, что Казахстан – хороший партнёр для ТШО. Это нужно подчеркнуть. Еще один момент произвел на меня хорошее впечатление – ТШО, как и другие американские фирмы, демонстрирует наши коммерческие ценности. Мы хотим, чтобы люди хорошо работали, но в то же время чтобы трудовая среда была хорошей: условия труда, возможности получить повышение, сделать карьеру. Это интересно. Потому что спустя эти 20 лет есть сотрудники Шеврона, например, которые начали работать здесь в Казахстане, а сейчас они сотрудники международных компаний. Мы считаем их за своих сыновей можно сказать, вне зависимости от национальности.



Фото: Zakon.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы