Ru  Kz
Все новости

Школьники на улицах Уральска провели эксперимент на честность

Исследование с выпавшим из кармана кошельком, которое провели учащиеся СОШ № 33 г. Уральска, показало уральцев с положительной стороны. Многие из горожан пытались догнать «владельца» кошелька и вернуть ему утерянное. Случай на улице школьники сняли на видео и представили ролик на конкурсы «Адал бол» и «Адал жүрек». В нем приняли участие и другие школы Уральска, однако лучшими были признаны ученики СОШ № 33, сообщает kazlenta.kz.

Награждение победителей прошло в сервисном центре «ANTIKOR ORTALYGY». Юных борцов за правду награждали первый заместитель руководителя антикоррупционной службы ЗКО Нурдаулет Самет и руководитель проектного офиса «Акжайык – Адалдық Алаңы» Алия  Салиева.

- На обсуждение видеороликов у нас вместо запланированного часа ушло два. Так долго мы выбирали победителей. Ребята постарались ― каждая работа отличалась творческим подходом и была на злобу дня. Сказался результат работы наших коллег и педагогов, которые часто посещают школы и проводят с учащимися беседы о том, что мы должны жить в стране, свободной от коррупции. Радует, что подрастающему поколению близки такие понятия как честность, порядочность, отзывчивость. Времена меняются, а ценности вечны, как и совесть, которой должен обладать каждый человек, - отмечает Алия Салиева

Вместе со школьниками в конкурсе принимали участие и молодые преподаватели, которые также заняли призовые места и получили дипломы с подарками. За эффективную организацию работы в данном направлении в школе директору средней общеобразовательной школы №33 города Уральска вручено благодарственное письмо.

- Каждый год мы принимаем участие в такого рода конкурсах. Честности и неподкупности мы учим детей с начальных классов. Кроме того, большое внимание уделяется работе с начинающими учителями. В этот раз они не только помогали детям готовиться к конкурсу, но и сами разрабатывали проекты, которые представили на суд жюри. У молодых педагогов впереди долгая профессиональная дорога и очень важно, чтобы они не оступились, идя по ней. Ведь кто-то из них без сомнения, в будущем станет руководителем и должен знать, что коррупция неприемлема в нашем обществе, - сказала директор СОШ № 33 г. Уральска Умит Ергалиева.

Как отметили в антикоррупционной службе ЗКО, в настоящее время особое значение приобретает работа клубов «Саналы ұрпақ», работающих в высших и специальных учебных заведениях. 15 октября представители департамента намерены организовать областной слет клуба «Саналы ұрпақ».

Об усилении борьбы с коррупцией в 13 шаге Плана нации отметил Нурсултан Назарбаев. Вместе с разработкой нового законодательства, он поручил создать в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции антикоррупционного спецподразделения для системного предупреждения и профилактики коррупционных правонарушений. Одна из задач ведомства ― работа с молодежью.

Самал Ахметова


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге