Ru  Kz
Все новости

ТОО «Визол» привлекли к ответственности за загрязнение двух рек в ВКО

В рамках исполнения поручения Главы государства К. Токаева Департаментом экологии по Восточно-Казахстанской области, совместно с уполномоченным органом и научными организациями в период с 28 по 30 сентября текущего года в отношении ТОО «ГРК «Визол» была проведена внеплановая экологическая проверка по факту загрязнения рек Курчум и Кыстау-Курчум в Курчумском районе, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минэкологии РК.

В ходе проверки выявлены ряд несоответствий нормам действующего Экологического кодекса Республики Казахстан, что послужило основанием для привлечения предприятия к ответственности.

Так, установлены факты перелива из прудов накопителей технологических вод на рельеф местности и дренажа воды из отстойника, впадающий в реку Кыстау-Курчум. В результате, составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.328 Кодекса «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП). 

Размер штрафа будет определен после уточнения объемов самовольного сброса.

Кроме этого, согласно плану горных работ, после отработки месторождения необходимо провести восстановление природных объектов до их базового состояния путем технической и биологической рекультивации: восстановление естественного природного ландшафта, древесной растительности и среды обитания животного мира.

Установлено, что ТОО «ГРК «Визол»  не были проведены своевременные исследования, не разработано биологическое обоснование и не определен вред, наносимый рыбным ресурсам в результате хозяйственной деятельности. Помимо этого, в плане горных работ не соблюдена система управления отходами.

За данные нарушения в отношении предприятия составлены протоколы об административных  правонарушениях по ч. 2 ст.332 и  ч. 3 ст. 344 КоАП. Сумма  наложенных штрафов по данным статьям составила более 200 тысяч тенге.

Вместе с тем, в целях устранения выявленных нарушений, вышеуказанной горнорудной компании выдано предписание, согласно которому необходимо реализовать эффективные мероприятия по предотвращению и снижению негативного воздействия на окружающую среду, провести исследования компонентов природной среды,  разработать биологическое обоснование и произвести компенсацию за вред, нанесенный рыбным запасам.

О результатах выполненных работ будет сообщено дополнительно.

Напомним, что в середине сентября 2021 года информация о возможном загрязнении опасными химическими веществами русел рек Курчум и Кыстау Курчум в Курчумском районе Восточно-Казахстанской области, вызвала большой общественный резонанс в социальных сетях. Соответствующее поручение о принятии безотлагательных мер было дано Президентом страны.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать жильё: за год количество сделок снизилось на 13,5%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожало растительное масло
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Мультимедиа
Масштабный экологический месячник стартует в Астане 12 сентября
245 км дорог отремонтировали в ЗКО: время пути до Уральска сократилось более чем вдвое
Триумф на Всемирных играх кочевников: кого наградил Токаев
«Оправдали ожидания соотечественников»: Токаев наградил победителей и призёров Всемирных игр кочевников
Казахстан и США обсудили развитие энергетического сотрудничества