Ru  Kz
Все новости

Аэропорты Казахстана проверят для открытия рейсов в США

Специалисты Администрации транспортной безопасности США проводят оценку уровня авиационной безопасности в Казахстане. Данная проверка будет осуществлена для открытия прямых рейсов между Казахстаном и Соединенными Штатами, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации.

Как сообщает комитет, состоялась встреча председателя КГА Талгата Ластаева, генерального директора Авиационной администрации Казахстана Питера Гриффитса со специалистами Администрации транспортной безопасности США (TSA) и экспертами Программы экспортного контроля и безопасности границ посольства США (EXBS).

По приглашению авиационных властей Казахстана начаты работы по сертифицированию казахстанских аэропортов на способность обслуживания рейсов и по присвоению CAT1 для полетов в Соединенные Штаты Америки.

"Специалисты TSA Дэниел Маккуэйд, Дейл Джон Вурстен, Джаред Пол Даоча, Роберт Майкл Хукансон, Стивен Пол Ной и эксперты EXBS Ник Кавеллеро и Анар Шайкенова ознакомились с деятельностью казахстанского авиационного регулятора гражданской авиации и системой авиационной безопасности в аэропортах и авиакомпаниях", - сообщили в КГА.

В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего прохождения аудита TSA для открытия прямых рейсов из Казахстана в США. Специалистами TSA и EXBS проработаны нормативные правовые акты в области авиационной безопасности на предмет их соответствия стандартам и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации (ИКАО), проведены консультации по повышению квалификации авиационного персонала.

Кроме того, изучена способность авиационных властей осуществлять эффективный контроль и надзор авиационных властей за эксплуатантами аэропортов и гражданских воздушных судов в области авиационной безопасности.

С 20 по 29 октября 2021 года специалисты США посетят аэропорты городов Нур-Султан и Алматы с целью ознакомления с системой безопасности периметра аэропортов, обеспечением контроля доступа на территорию, обеспечением безопасности бортового питания и безопасности груза и почты.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге