Ru  Kz
Все новости

Смерть 5-классника в школьном туалете: в МОН попросили не торопиться с выводами

Вице-министр образования и науки Шолпан Каринова прокомментировала смерть пятиклассника в Туркестане после избиения в школьном туалете. Она попросила не торопиться с выводами, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

"Смерть пятиклассника в Туркестане. 10-летнего мальчика избили до смерти в школьном туалете. В школе есть камеры видеонаблюдения как внутри здания, так и во дворе. Но именно в этот день никаких записей нет: камера вышла из строя. Родители мальчика утверждают, что дети у детей вымогают деньги", - обратилась к Кариновой журналист на брифинге СЦК.

"Безусловно, смерть ребенка - это большая трагедия. Сразу, как только факт стал известен, представители Комитета по охране прав детей выехали в Туркестанскую область. Сегодня работают, находятся там. По этому факту соответствующие органы ведут следственные мероприятия. По итогам мы также будем информировать.

Я считаю, что торопиться с выводами не нужно. Соответствующие органы должны закончить мероприятия. Только потом будут приниматься решения. Что касается поборов, мы, Министерство образования, говорим о том, что поборов не должно быть как с родителей, так и внутри школ. Такого быть не должно, каждый факт должен рассматриваться отдельно, должны приниматься самые жесткие меры", - заявила Шолпан Каринова.

Напомним, в начале октября в Туркестане скончался 10-летний школьник. Родители мальчика заявили, что ребенок умер после того, как его зверски избил одноклассник в школьном туалете. Они уверены, что у пятиклассника вымогали деньги и в результате покалечили так, что мальчик оказался в больнице.

"Его избили в школьном туалете. Врачи потом сказали, что была серьезная травма головы. Кровь застыла, а после произошло защемление вен. Помимо этого, ему отбили печень. Позже родители стали говорить, что, оказывается, в школе у детей вымогают деньги. В классе есть некий мальчик, который называет себя атаманом", - сообщила бабушка школьника Гульнар Маханова.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек