Ru  Kz
Все новости

Как запомнить даты по истории Казахстана

Изучение истории — это задача, сложность которой в том, что нужно выучить много дат. Их такое огромное количество, что на это нужно потратить немало времени и сил. И именно даты часто пугают учеников, потому что они требуют точности и не допускают расхождений. Мы подобрали несколько советов, которые помогут сделать обучение более эффективным.

Читать не только учебники, но и другую информацию

Так, школьникам и студентам в этом вопросе поможет портал “История Казахстана” — это сайт, который посвящен историческим событиям, а также последним новостям, имеющим большое значение для страны. Преимущество дополнительных источников заключается в том, что вы смотрите на ту же информацию с другой стороны. А когда одно и то же событие описывается несколькими способами, оно становится более объемным и ярким, поэтому и цифры, которые имеют к нему отношение, запоминаются лучше.

Выписывать все даты в отдельный конспект

Поскольку в учебниках и на специальных исторических сайтах собрано все о Казахстане, мозг не слишком хорошо запоминает отдельные даты. Вот почему нужно выписывать их отдельно — и не в электронном формате, а именно от руки. Когда мы пишем обычной ручкой по бумаге, то лучше запоминаем информацию — особенно если потом возвращаемся к ней несколько раз.

Искать систему, а не воспринимать даты по отдельности

Еще один важный момент связан с тем, чтобы изучать какие-то процессы системно. Например, вы можете посмотреть какой-то художественный фильм или сериал по соответствующей теме, поучаствовать в интеллектуальной игре или даже собраться с друзьями и поставить спектакль по конкретным событиям. Чем больше разных направлений будет задействовано, тем легче учить даты — в такой ситуации они становятся частью системы.

Постоянно повторять пройденное

Регулярно читая портал История Казахстана — то есть сайт e-history — а также возвращаясь к уже пройденным темам, вы освежаете информацию в голове. То, что уже успело вылететь, обновляется — и вы лучше запоминаете даты. Такое регулярное повторение дает более прочный фундамент, чем попытка выучить все на свете за последний месяц перед экзаменом. Сделайте повторение частью образовательного процесса — и через год вы без труда вспомните любое событие из истории нашей страны.

Регулярно делать тесты — предыдущие варианты ЕНТ

Чтобы понимать, насколько вы продвинулись в Казахстан тарихы, необходимо себя время от времени тестировать. Лучше всего для решения этой задачи подходят варианты ЕНТ, которые использовались в предыдущие годы. Проходя тестирование, вы знакомитесь с форматом экзамена, а также понимаете приблизительную сложность вопросов, какие бывают варианты ответов. А еще тесты хорошо выявляют пробелы в конкретных периодах истории или отдельных направлениях — например, вы можете обнаружить, что плохо запоминаете не даты, а фамилии участников.

Загляните на портал Qazaqstan Tarihy, составьте план обучения и протестируйте свои стартовые знания — дальше вы поймете, что делать, чтобы через несколько месяцев уровень знаний по истории Казахстана возрос в несколько раз. А наши советы в этом помогут.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге