Ru  Kz
Все новости

Беймбет Мусин: Для развития государства необходимо быть профессионалом своего дела, получать обширные знания и применять их на практике

Заместитель руководителя управления энергетики ЗКО Беймбет Мусин в интервью kazlenta.kz рассказал о карьерном росте, учебе за границей и о том, как в Академии государственного управления при Президенте ему удается исследовать влияние майнинга в энергетическую систему страны.

В стратегическом документе Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева «План нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» одним из приоритетных направлений является формирование профессионального государственного аппарата.

В рамках реализации 9-го шага, где говорится о регулярном обучении госслужащих и повышении квалификации, по Западно-Казахстанской области по итогам 9 месяцев было обучено 940 государственных служащих.

Однако, история Беймбета немного другая, он тоже проходил курсы повышения квалификации, но чтобы пройти конкурс в Академию и улучшить свои навыки, ему пришлось приложить усилия. Трудовой путь Беймбета до госслужбы начался в Уральске с должности техника-электрика, далее он работал на Карачаганакском месторождении, после чего решил посвятить жизнь государственной службе.

Мусин считает, что государственная служба является важным социальным институтом общества, обеспечивающим функционирование всех подсистем общественной жизни – экономики, культуры, политики и социальной сферы.

- Думаю, что форсированное развитие страны и построение экономики невозможны без подготовки высококвалифицированных специалистов новой формации, - отмечает Беймбет Мусин.

Жажда к знаниям и здоровая мотивация помогают чиновнику поступить по стипендии «Болашак» в университет Британии и стать магистром в области энергетики.

Новые знания и зарубежный опыт положительно влияют на Беймбета и он применяет полученные навыки на практике в Казахстане.

- Сфера энергетики и жилищно-коммунального хозяйства являются важнейшим индикатором изменения качества жизни населения. С увеличением роста населения в стране, и в частности в регионе вопрос жилищно-коммунального хозяйства часто затрагиваемая проблема в высших округах нашего общества.

Считаю, чтобы внести достойный вклад в развитие своего государства необходимо быть профессионалом своего дела, получить обширные знания и применять их в своей деятельности, - рассказывает наш собеседник.

В этом году Беймбет Мусин поступает в Академию государственного управления при Президенте РК в столице, пройдя все этапы конкурса по республике. Мусин выигрывает грант на докторантуру по программе «Государственное управление» и сейчас вносит в свою копилку стажа новые успехи и свершения. В конкурсе на поступление в Академию изучают все навыки кандидата, проверяют знание государственного и английского языков. Также необходимо пройти три этапа, где кандидаты пишут эссе, решают политические задачи и собеседование. Собеседование проходит на трех языках, из-за пандемии интервью с Беймбетом провели в режиме онлайн.

- Большим плюсом в обучении Академии государственного управления при Президенте РК является то, что студентам предоставляют общежитие на период обучения, дают стипендию и сохраняют рабочее место. Это очень облегчает задачу тем, кто проживает в других городах, они не тратятся на жилье и могут сосредоточиться только на учебе, - отмечает заместитель руководителя управления энергетики ЗКО.

В заключение, Мусин подчеркнул, что в процессе обучения докторское исследование планирует связать с влиянием майнинга в сфере энергетики, после чего применит новые знания в своем родном регионе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67