Ru  Kz
Все новости

Мажилис принял в первом чтении закон об ответственном отношении к животным

Сегодня в Мажилисе Парламента РК в первом чтении был одобрен законопроект «Об ответственном обращении с животными», передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Минэкологии РК.

Целями законопроекта являются правовое регулирование обращения с животными и гуманное отношение к ним, критерием которого является благополучие животных и человека в рамках общепринятых этических ценностей.

В своем докладе на пленарном заседании Мажилиса министр экологии С. Брекешев отметил, что проектом закона закладывается идеология нравственного воспитания граждан, устанавливаются основные принципы нравственности и гуманности обращения с животными.

Так в реализацию данных принципов закреплены механизмы госрегулирования данных правоотношений путем установления требований и правил, в том числе:- общие требования к содержанию и перевозке животных, а также разведению и оказанию ветеринарных услуг;- запрет пропаганды жестокого обращения с животными.

Отдельная статья законопроекта уделена положениям умерщвления и обращения с трупами животных, определены случаи, когда возможно умерщвление животных с соблюдением требований национального законодательства в области ветеринарии.

Законопроектом вводится обязательный учет домашних животных с использованием изделия учета домашних животных на платной основе за счет владельцев.

Вместе с тем в законопроекте предусмотрен институт общественного контроля в данной области неравнодушными гражданами и общественными организациями.

«Считаем, что принятие проекта Закона «Об ответственном обращении с животными» позволит воспитать нравственность и гуманное отношение ко всему живому. Сегодня мы с вами решаем не просто задачу по защите животных, мы задаем вектор для будущих поколений» - резюмировал министр.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге