Ru  Kz
Все новости

Дело о крупнейшей финансовой пирамиде в Казахстане передали в суд

Обвиняемые в создании крупнейшей за историю независимости Казахстана финансовой пирамиды Questra World преданы суду. Об этом сообщил официальный представитель МВД Нурдильда Ораз, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

"На минувшей неделе обвиняемые в создании крупнейшей за историю независимости Казахстана финансовой пирамиды Questra World преданы суду. Следственно-оперативной группой МВД завершено досудебное расследование по уголовному делу в отношении руководителей финансовой пирамиды. В ходе расследования установлено, что с марта 2016-го по июнь 2017 года граждане Испании, Кабо-Верде и России создали на территории Казахстана финансовую пирамиду Questra World и руководили ею в составе транснациональной организованной группы, в структуру которой вовлекли казахстанцев.

Руководители пирамиды, гарантируя доходность до 336 процентов от вложенной суммы, предлагали вкладчикам приобрести вымышленные инвестиционные портфели стоимостью от 90 до 500 тысяч евро с использованием виртуальной валюты", - сообщил Ораз на брифинге МВД.

По его словам, привлеченные средства не использовались в предпринимательской деятельности, а перераспределялись между собой, обогащая одних участников за счет взносов новых вкладчиков.

В результате активных действий в финансовую пирамиду были вовлечены тысячи граждан Казахстана. Сумма причиненного материального ущерба превысила миллиард тенге.

По уголовному делу к ответственности привлечены четыре человека, в том числе гражданка России Ольга Клейнард, экстрадированная из Беларуси в августе 2020 года. По данным следствия, Ольга Клейнард курировала действия мошенников на территории Казахстана.

О финансовой пирамиде впервые заговорили еще в 2017 году. Органы внутренних дел 15 марта 2017 года завели уголовное дело в отношении Questra Holdings Inc. Как сообщили в прокуратуре Кызылординской области, для участия в пирамиде некоторые граждане продали свои квартиры


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Мультимедиа
«Безопасность начинается с себя»: спасатели провели акцию в Астане
В Астане частично ограничат движение по улице Бараева
«Безопасность на воде – ответственность каждого»: в Астане прошло профилактическое мероприятие
Искусственный интеллект за рулём: в Алматы представили роботакси
«Астана – город без наркотиков»: необычную антинаркотическую акцию провели на набережной Есиля в столице