Ru  Kz
Все новости

Из Минска экстрадировали мошенницу, обманувшую казахстанцев на 1 млрд тенге

Казахстанская полиция добилась эстрадиции в Казахстан гражданки России Ольги Клейнард. Она обвиняется в организации одной из крупнейших финансовых пирамид “Questra World”, сообщает Polisia.kz.


Ольга Клейнард курировала действия мошенников на территории нашей страны. В результате схем аферистов были обмануты тысячи казахстанцев, а сумма причиненного ущерба составила более 1 миллиарда тенге.


Ее удалось задержать на территории Республики Беларусь. Накануне она была доставлена в город Нур-Султан. В настоящее время подозреваемая водворена в СИЗО.




Экстрадиция Клейнард осуществлена казахстанской полицией при содействии Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.


По уголовному делу установлены 8 подозреваемых лиц, из которых 4 казахстанца, являвшихся директорами региональных филиалов финансовой пирамиды, ранее осуждены к различным срокам лишения свободы.


Схема мошенников работала с помощью веб-сайтов, на которых размещалась информация о продаже вымышленных видов инвестиционных портфелей. Злоумышленники обещали гражданам прибыль от инвестиций до 300% годовых.


Установлено, что финансовая пирамида “Questra World” действовала еще в нескольких странах.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
Масштабное дрон-шоу прошло в Астане в честь Наурыз мейрамы
AI-Наурыз в Астане: в EXPO показывают цифровой аул, голограммы и интерактивные национальные игры
В Алматы прошел первый день книжного фестиваля KitapFest-2026
Сочетание традиций и инноваций: в Алматинской области Наурыз отметили в новом формате
В Астана началось масштабное празднование Наурыз мейрамы