Ru  Kz
Все новости

«Оплата через мобильный перевод»: о новой функции в приложении рассказал вице-министр

После принятия поправок, регулирующих мобильные переводы предпринимателям, в банковских приложениях должна появиться новая функция. Об этом сообщил вице-министр финансов Марат Султангазиев, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

В кулуарах Мажилиса журналисты спросили, как в стране будут следить за тем, чтобы предприниматели не принимали переводы за товары и услуги.

"Здесь должен сработать гражданский общественный контроль. Когда вы платите за товар или услугу, вы должны оставить признак платежа, что вы заплатили за товар или работу. Сейчас у тех, кто пользуется мобильным приложением, есть только одна строка - "перевод". Должна появиться строка "платеж". Переводы осуществляются среди родственников, а платеж - за товары, работу и услуги. Точно такой же, как вы бы заплатили наличными, карточкой", - объяснил Султангазиев.

По его словам, функция мобильных переводов между физическими лицами при этом меняться не будет.

"Если перевели (как физическому лицу. - Прим.), вы оставили возможность защитить свои права как потребителя, потому что вы перевели, а не купили что-то. Если бы вы купили, вам бы был выдан чек. Вы бы указали, что это плата за товар и услугу. Впоследствии вы как потребитель могли бы предъявить требования по качеству товара, вернуть его. Вы потеряли свои права как потребитель (в случае перевода физическому лицу). Продав отгрузку товара и приняв не платеж, а перевод, маловероятно, что ИП отразит это в налоговой отчетности", - добавил вице-министр.

По его словам, ничего дополнительного для перехода на мобильные платежи не потребуется.

"На сегодня широкое применение мобильных переводов. Мы теперь даем возможность использовать мобильный платеж. Это дополнительной нагрузкой на бизнес не является, ставки налогов, сроки уплаты, порядок отчетности остаются прежними", - заключил Султангазиев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам