Ru  Kz
Все новости

Карантин из-за сибирской язвы ввели в Костанайской области

Два работника заразились сибирской язвой в Костанайской области, передает kazlenta.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

В Управлении ветеринарии не подтверждают вспышку заболевания. Однако карантин ввели. Для начала - в фермерском хозяйстве, где произошло заражение.

Как рассказали ветврачи, мужчины обратились за медицинской помощью неделю назад из-за язв на руках. Они пояснили, что принимали участие в вынужденном забое заболевшей коровы. Анализы подтвердили наличие возбудителей как у работников, так и у животного.

Специалистов смущает то, что все стадо привито еще весной. К слову, это не первый случай заражения опасной инфекцией в этом районе. Летом в селе Приречное уже вводили ограничительные меры из-за вспышки сибирской язвы.

«Сейчас мы выясняем причину, в результате чего это животное заболело. Самое ближайшее, если скажем, был там контакт с другими животными. Ближайшее сибиреязвенное захоронение, которое находится на территории Денисовского района данного села Жалтырколь, находится на расстоянии 12 км от этого населенного пункта», - отметил руководитель Управления ветеринарии Костанайской области Акат Шектыбаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Недоброе утро: цены на кофе в Казахстане выросли на 26%
Казахстанцы стали чаще покупать доллары: «чистые» продажи выросли на 13%
Какие регионы лидируют по объёму торговли в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще всего рождаются двойни и тройни
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали услуги парикмахерских и салонов красоты
Мультимедиа
В Шымкенте торжественно отметили День казахстанской полиции
Более миллиона мальков осетра выпустили в реку Жайык в Атырауской области
Флаг Казахстана водрузили на высочайшей вершине Северной Америки
Токаев встретился с премьер-министром Бельгии
Бектенов обсудил с китайскими компаниями запуск новых проектов в Казахстане