Ru  Kz
Все новости

Капитальные инвестиции в сельской местности сократились сразу на 15% за год

За январь–сентябрь 2021 года инвестиции в основной капитал в сельской местности составили 3,9 трлн тг — на 12,4% меньше в деньгах, чем годом ранее. Реальный спад физического объёма — на 15,3%. Для справки: в аналогичном периоде 2020-го инвестиции составляли 4,5 трлн тг, минус 16,8% за год, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на finprom.kz.

В региональном разрезе наибольший объём средств пришёлся на сельскую местность Атырауской области: 40,1% от РК, или 1,6 трлн тг, — на 28,5% меньше, чем годом ранее. В тройку лидирующих регионов также вошли Актюбинская (311,7 млрд тг, плюс 26,1% за год) и Алматинская (277,1 млрд тг, плюс 1,8%) области. Наименьший объём капвложений пришёлся на Павлодарскую область: всего 93,6 млрд тг — на 33,5% меньше, чем годом ранее.

В пересчёте инвестиций на душу населения в среднем по стране на каждого сельского жителя пришлось 506,5 тыс. тг.

Наибольшая сумма капвложений на душу населения ожидаемо наблюдается в Атырауской области: 5,2 млн тг на человека. В ТОП-3 также попали Актюбинская (1,2 млн тг на человека) и Западно-Казахстанская (598 тыс. тг) области. Худший показатель отмечен в Туркестанской области: всего 100,8 тыс. тг на сельского жителя — в 5 раз меньше, чем в среднем по стране.

80,8% капитальных инвестиций в сельской местности обеспечено за счёт собственных средств предприятий: 3,2 трлн тг, годовое сокращение — на 14,1% за год. Ещё 367,6 млрд тг обеспечили небанковские заёмные средства.

Из республиканского бюджета выделено 142,9 млрд тг (минус 19,5% за год), из местных бюджетов регионов — 172,3 млрд тг (минус 20% за год). Ещё 71 млрд тг составили банковские кредиты — на 40% больше, чем годом ранее.

Основная часть вложений в текущем году пришлась на строительство и капитальный ремонт зданий и сооружений: 1,9 трлн тг — на 2,9% меньше, чем годом ранее. Ещё на 877,2 млрд тг приобрели машин, оборудования и транспортных средств, минус 11,3%.

 Для развития сельских территорий в республике принимаются меры по инвестированию в инфраструктуру, по поддержке малого и среднего предпринимательства, по развитию агропромышленного комплекса, а также по строительству и реновации жилья, сообщает официальный ресурс премьер-министра РК.

За 2019–2020 годы в рамках действующих программных документов за счёт всех источников финансирования в сельской местности реализовано более 12 тыс. проектов на общую сумму в 618 млрд тг. На ближайшие 4 года объём финансирования проекта «Ауыл — Ел бесігі» увеличен до 800 млрд тг, а с учётом всех источников на модернизацию сёл запланировано 1,3 трлн тг.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы потратили на туризм почти триллион тенге
«Желаем знать, что будет»: казахстанцы потратили на услуги экстрасенсов и гадалок почти 3 млрд тг
Падение в рейтинге глобального влияния: Казахстан теряет позиции на мировой арене
Грустные новости жаркого лета: мороженое в Казахстане подорожало почти на 14%
Несмотря на значительное укрепление российской валюты, спрос на рубли в Казахстане продолжает стремительно падать