Ru  Kz
Все новости

Рекорд холода 40-летней давности зафиксирован в октябре в Казахстане

В октябре обновлены рекорды максимальных значений температур воздуха, передает kazlenta.kz.

В первой декаде октября почти по всей территории республики была зафиксирована волна холода, в связи с чем, в ночные часы были перекрыты рекордные значения температуры воздуха. К примеру, 02 октября на метеорологической станции Аяккум (Актюбинская область) ночью была зафиксирована самая низкая температура воздуха -2,7°С, тем самым был перекрыт рекорд 1976 года, когда температура воздуха достигала отметки -1,0°С. 09 октября на метеорологической станции Актау (Мангистауская область) наблюдалась самая низкая температура воздуха +1,8°С, тем самым был перекрыт рекорд 1987 года, когда температура воздуха здесь достигала отметки +2,2°С.

Так же в отдельные дни октября были обновлены и рекорды максимальных значений температур воздуха, которые были зафиксированы в конце второй и третьей декад на крайнем севере, северо-востоке и на востоке Казахстана. К примеру, на метеорологической станции Кишкенеколь (Северо-Казахстанская область) днем 18 октября температура воздуха составила +18,1°С, в результате обновился предыдущий рекорд этого дня, который составлял +16,8°С и был зафиксирован в 2009 году. Днем 20 октября на метеорологической станции Усть-Каменогорск (Восточно-Казахстанская область) наблюдалась самая высокая температура воздуха +22,1°С, в результате обновился предыдущий рекорд этого дня, который составлял +20,9°С в 1989 году, так же, 24 октября на метеорологической станции Экибастуз (Павлодарская область) днем была зафиксирована самая высокая температура воздуха +16,2°С, в результате чего обновился предыдущий рекорд этого дня, который составлял +14,7°С в 1991 году.

Кроме того, в октябре, помимо температурных рекордов, наблюдались и неблагоприятные погодные условия, такие как сильный ветер, сильный дождь, снег, заморозки. Часто в течение первой, в начале второй и третьей декад на метеорологической станции Достык (Алматинская область) скорость ветра достигала 30-41 м/с, что соответствует критериям стихийных гидрометеорологических явлений (СГЯ). 02 октября на метеорологической станции Маркаколь (Восточно-Казахстанская область) отмечался очень сильный снег 21,1 мм (при норме за месяц 46 мм), 01-02 октября наблюдались заморозки до 1….5°С в Кызылординской, 01-02 октября до 1….4°С в Атырауской, 03 октября были зафиксированы заморозки до 1….5°С в Жамбылской, до 1….11°С в Алматинской области.

В городе Нур-Султан самым теплым днем был 20 октября, в этот день столбики термометров поднялись до +16,5°С, а самым холодным был 07 октября, ночью температура воздуха понизилась до -7,4°С. Количество осадков составило 23 мм (при норме за месяц -27 мм).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран