Ru  Kz
Все новости

«Серые» майнеры незаконно подключились к сетям КЕGОС

Сотрудники Комитета атомного и энергетического надзора и контроля обнаружили незаконное подключение майнинговой фермы к сетям КЕGОС в Акмолинской области. В отношении компании начали контрольные мероприятия, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

"18 ноября текущего года в Нур-Султане сотрудники Комитета атомного и энергетического надзора и контроля выявили незаконное подключение майнинговой фермы, принадлежащей одному из ТОО. Данный факт подключения электроэнергии был допущен филиалом АО КЕGОС "Акмолинские МЭС". Подключение и потребление электрических мощностей со стороны майнинга производилось от высоковольтной подстанции напряжением 500 киловольт", - сообщили в министерстве.

Отмечается, что майнинговая ферма осуществляла деятельность без информирования уполномоченного органа в сфере цифрового развития о своей деятельности.

Комитет начал контрольные мероприятия в отношении КЕGОС.

"Обращаем внимание энергопередающих организаций на то, что подключение к электрическим сетям "серых" майнинговых ферм не допускается и согласно законодательству по каждому факту будут приняты меры реагирования и применены соответствующие взыскания в рамках рынка мощности электроэнергии.

Министерство энергетики совместно с госорганами и энергетическими предприятиями продолжает работу по выявлению и отключению от электрических сетей "серых" майнинговых ферм, нарушающих законодательство", - добавили в министерстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место