Ru  Kz
Все новости

Закон о биологической безопасности представили в Мажилисе

Депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении законопроекты "О биологической безопасности Республики Казахстан" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам биологической безопасности". С докладом выступил министр здравоохранения Алексей Цой, передает kazlenta.kz cо ссылкой на turantimes.kz.

По словам Цоя, генеральная концепция законопроекта заключается в раннем выявлении, предотвращении и профилактике биологических угроз.

Законопроект в правительственной версии состоит из 8 глав и 32 статей, направленных на реализацию вышеуказанных подходов, а также предусматривает шестимесячный переходный период для введения в действие и дополнительно 6 месяцев для оформления и переоформления разрешений на обращение с патогенными биоагентами.

На реализацию законопроекта РБК одобрены расходы на 2022-2024 годы в размере порядка 25 млрд тенге, включая соцзащиту профильных сотрудников, дооснащение государственной лабораторной базы, создание и ведение единой госинформсистемы в области биобезопасности, содержание коллекций микроорганизмов.

Второй законопроект - "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам биологической безопасности" - в правительственной версии предусматривает внесение изменений в 13 законодательных актов, включая 3 кодекса и 10 законов, предусматривая в том числе:

- введения точечного госконтроля на основе данных учета, мониторинга и оценки биорисков с исключением предварительного уведомления о предстоящей проверке организаций, осуществляющих обращение с наиболее опасными биоагентами;

- введения уголовной ответственности за незаконное обращение, сбыт и хищение опасных патогенов, а также за нарушение требований обращения с ними, повлекшие тяжкие последствия;

- введения лицензирования услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в области здравоохранения:

- конкретизация разрешительной системы в части выдачи разрешений на каждый объект, с указанием патогенов, с которыми осуществляют обращение, а также установления оснований для лишения (отзыва) данных разрешений;

- установления соответствующего регулирования для полноценной реализации полномочий Министерства обороны в целях обеспечения биобезопасности;

- включения Уполномоченного органа в единую систему противодействия террористическим угрозам, в том числе в целях исполнения международных обязательств по запрету разработки, производства и накопления биооружия;

- отнесения к стратегическим объектам потенциально опасных объектов, осуществляющих обращение с ПБА I группой патогенности.

"Законопроект предусматривает шестимесячный переходный период для введения в действие, а также дополнительно 6 месяцев для оформления лицензии на оказание услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в области здравоохранения", - проинформировал глава Минздрава.

Депутаты проголосовали за принятие законопроектов в первом чтении. Документы направлены на рассмотрение во втором чтении в Мажилисе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге